Мария Куликова. Тайный роман доярки из Хацапетовки

Актрису Марию Куликову зрители открыли после выхода на экраны сериала «Две судьбы». А сегодня она приходит к нам с телеэкрана в полюбившемся миллионам «Склифосовском».

Девочка из интеллигентной семьи. Бабушка — завкафедрой в «Гнесинке», мать — инженер, отец — профессиональный бас. Но к музыке Маша была холодна, училище посещала из-под палки, потом вообще бросила. Зато училась в английской спецшколе, и в десять лет родители отдали ее в театральную студию. Первой ролью была Баба-яга. После школы поступает с благословения родителей в юридический вуз, бросает и в тайне от семьи поступает в Щукинское училище. Дома с выбором дочери смирились, тем более что в числе преподавателей были такие имена, как Василий Лановой, Александр Ширвиндт, Владимир Этуш.

Училась старательно и потому сразу была принята в труппу знаменитого театра сатиры, где и проработала до 2011 года. Кинематограф тоже приметил красивую блондинку. Первой значительной ролью была Марья в «Лесной сказке». Настоящая же жизнь в кино началась с сериала «Две судьбы», куда она попала случайно, перепутав двери. О главной роли и не мечтала, а тут сразу такое везение: съемки проходили в квартире ее родителей — очень подходил интерьер под стиль семидесятых.

В судьбе актеров такое случается довольно часто: страстная любовь по сценарию перерастает в любовь земную. Ее партнер по фильму Дмитрий Матросов потерял голову от своей экранной невесты, впрочем, и сама Мария тоже. Буквально пара дней съемок, и молодые уже живут вместе. Так прошло несколько лет, а штампа в паспорте у Куликовой не стояло. И вот она, большая любительница юмора, однажды бухнулась на колени перед Дмитрием: «Возьми меня в жены!». Пошли в загс и вскоре родился обожаемый Ванечка.

Матросов по характеру был человеком очень хозяйственным, семейным. Строил под Москвой дом, а супруга была вся нарасхват — режиссеры без остановки предлагали ей роль за ролью. В 2009 году на экраны вышло продолжение сериала «Доярка из Хацапетовки. Вызов судьбе» — новые главы истории простой доярки и богатого наследника. Куликова сыграла Екатерину Матвееву и Марго Бланк. Замечательный фильм, отличная работа актрисы!

Самым насыщенным годом в творческом плане стал 2007-й. Куликова умудрилась сняться в двенадцати фильмах! В длиннющем сериале «Моя прекрасная няня» ей достался эпизод в образе Ангелины. Так что ей было не до строительства веранды и не до обустройства газонов сада. Хотя она, будучи человеком ответственным, каждый день уходя на съемку, оставляла на холодильнике расписание на день: сделать ребенка, сходить к сапожнику, купить сосиски.

Первый пункт все же через десять лет (!) был исполнен, но между супругами возникла трещина, и самая нежная и красивая семья рассыпалась, как карточный домик. Виновата Мария, которая не могла отдавать себя всю без остатка семье? А может, муж, который хотел видеть в ней только домовитую хозяйку? Скорее всего, все дело в любвеобильном Матросове, подыскавшем себе новую подружку.

Когда успешная красивая актриса остается одна, ее жизнь становится мишенью для прессы. Страна обязана знать: с кем конкретно, надолго ли и при каких обстоятельствах возникают новые романы. Первым, кто попал в зону поиска, стал Андрей Чернышов, с которым Мария играла вместе в «Двух судьбах». Причем играла любовь, и поговаривали, что актер был от нее без ума. Эту версию Куликова отметает. Вторым под шквал обсуждения попал Максим Аверин, с которым Мария знакома со студенческих лет. Неисправимый сердцеед играет дикую страсть к хирургу Марине Нарочинской, неприступной красавице с мужским характером.

По сюжету в сериале «Склифосовский» они становятся мужем и женой. Но это в кино, на самом же деле, где правда, где выдумки, неизвестно. Аверин по сей день холост, и Куликова свободна, но роман с партнером по фильму опять же отрицает, хотя считает его своим другом и очень ценит его веселый нрав.

«Я не фанатичка, — говорит Мария, — любовь должна быть между мужчиной и женщиной. Тогда ребенку будет хорошо, даже если папа живет своей жизнью, а мама — своей». Сейчас она живет вдвоем с сыном в Подмосковье недалеко от дома Матросова. Сын с отцом отлично ладят, а мама часто берет его на съемки и считает их безотказным оружием шантажа. Если сын капризничает, стоит сказать: «Не возьму с собой» — действует безотказно.

Найдутся такие, кто готов забросать камнями каждого актера за его непостоянство и череду разрушенных семей. Но нужно учесть, что они часто попадают под обстрел амура. Вживаясь в образ счастливого влюбленного, порой заигрываются настолько, что развод становится единственным выходом. К тайнам личной жизни Мария Куликова относится очень мудро, считая, что тиражирование в СМИ и на телеэкране перипетии любовных отношений не принесут настоящей удачи.

Потому сегодня рассекречиванием нового избранника актрисы озабочены многие ее поклонники. Кто-то видел ее на отдыхе в Греции, но не разглядел лица ее избранника. По ее скупым репликам можно понять — этот человек изменил ее взгляд на мир.

О себе она говорит так: «Я не идеальная. Когда-то жутко курила. Во время беременности бросила. Люблю шампанское, люблю юмор — улыбка может спасти самую непростую семейную ситуацию…». Вообще она из тех людей, которые с понедельника честно решают начать новую жизнь, ближе к выходным срываются, чтобы с понедельника все начать сначала. Жизненный девиз ее прост: «Делай, что должно, и будь, что будет».

Так кто все же он, если не Чернышов и не Аверин?