Сретенская «Встреча» заставила кинодеятелей из 16 стран вспомнить детство

Министерство культуры и туризма Калужской области приглашает жителей региона принять участие в мероприятиях XIII международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

Его основной темой стало «Сохранение детской чистоты в сердцах людей средствами киноискусства», а дополнительной – «Итоги революции 1917 года. Новомученики российские».

В этом году на фестиваль пришло более двухсот фильмов из 16 стран мира. В конкурсную программу вошло сто игровых, документальных и анимационных фильмов, а во внеконкурсную — более семидесяти.

Конкурс фильмов проводится в три тура. Первый – отборочный и прошел с 1 по 31 января. Члены оргкомитета фестиваля выбрали фильмы, соответствующие идее и концепции кинофестиваля, времени создания, а также отвечающие необходимым техническим требованиям по качеству изображения и звука.

Второй тур – отбор работ по номинациям кинофестиваля, его проводит профессиональное жюри с 1 по 10 февраля. Третий проходит на открытом просмотре в дни Сретенского кинофестиваля при участии зрителей, гостей и представителей СМИ.

Новый, 2018 год объявлен президентом Владимиром Путиным стартовым годом десятилетия детства в России. «Именно поэтому мы решили включить в программу кинофестиваля «Встреча» еще один мини-кинофестиваль детского и семейного кино «Кино-дом». Это будет увлекательная встреча с современным кино детей и их родителей, бабушек и дедушек. Нашу идею одобрил фонд президентских программ и выделил деньги на его проведение. С такой поддержкой значительно легче решать задачи и достигать результата», – подчеркивает президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко).

По информации организаторов, в мероприятиях фестиваля примут участие: народная артистка России В.И. Теличкина, народная артистка России Е.О. Цыплакова, заслуженная артистка России Оксана Сташенко, народный артист России Н.П. Бурляев и др.

Кроме Обнинска и Калуги, кинопоказы пройдут еще в 14 городах Калужской области. Подробнее с программой проведения можно ознакомиться на официальном сайте: http://2018.vstrecha-obninsk.ru/index.shtml.