Для чистой воды не хватает семи миллиардов

Двадцать пятого января председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин провел заседание консультативного совета глав муниципальных образований. В нем приняли участие заместитель губернатора области Алексей Никитенко, заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан Маилов, главы муниципальных районов.

Прежде всего, Виктор Бабурин поблагодарил коллег за плодотворную работу в минувшем году. Исполнительной власти и депутатскому корпусу удалось обеспечить стабильность в обществе. Спасибо и президенту, который инициировал реструктуризацию бюджетных кредитов. Это означает, что наша область сможет высвободить около 15 миллиардов рублей на решение социально-экономических задач.

В повестке консультативного совета — два крайне актуальных вопроса: программы «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды». Начали с водной проблемы. Напомним, что с начала реализации программы область вложила в проект около шести миллиардов рублей. Сегодня у нас практически не осталось населенного пункта, где не было бы воды. Но есть и другая задача: важно, чтобы она была чистой и чтобы работали очистные сооружения.

Присутствовавшие охотно делились своими прошлогодними достижениями. Но вместе с тем у многих были и конкретные просьбы к региональной власти. Так, глава Боровского района Анатолий Бельский затронул проблему водоотведения. В городе Балабаново строится новая школа. Большую помощь здесь оказывают ворсинский технопарк и металлисты, но очистные сооружения требуют огромных средств. Самим не потянуть. На селе тоже сети в плачевном состоянии, а есть территории, где нет и канализации.

Его поддержал коллега из Малоярославца Игорь Тарченко. Заговорил он, кстати, о водонапорных башнях, ранее принадлежавших градообразующим предприятиям. Есть насущная потребность передать их в собственность муниципалитету. В нынешнем году планируется строительство очистных сооружений в Кудинове и Головтееве, а в самом городе уже есть станция обезжелезивания. Глава Думиничского района Владимир Болотов акцентировал внимание на реконструкции очистных сооружений Паликского кирпичного завода, а Владимир Викулин (Обнинск) напомнил о проблеме загрязнения Протвы.

Кстати, о реках. Региональные СМИ неоднократно поднимали тему несчастной боровской речки Страдаловки. (Не зря она так именуется!) Чтобы вернуть ее к жизни, требовались значительные средства. Район нашел выход, создав фонд приоритетных проектов. Отчисления из бюджетов муниципальных образований на данный момент составляют от 3 до 25 процентов от общей суммы собственных доходов. В перспективе за счет средств фонда планируется построить сети водоснабжения и водоотведения в ряде поселков. В феврале будет запущен новый коллектор, в результате загрязнение реки уменьшится, а в сентябре вступит в строй его вторая очередь — проблема Страдаловки будет полностью решена — она станет чистой!

Немного испортил настроение Руслан Маилов, сообщив, что водная проблема при всей ее актуальности дорогостоящая. Нужно как минимум семь миллиардов рублей! Правда, есть надежда, что программа найдет поддержку на федеральном уровне. А если нет, то, может, стоит обратиться к опыту боровчан по созданию муниципальных фондов? Пока же в областном бюджете на программу «Чистая вода» заложено 260 миллионов.

Внес оптимизма в финансовую тему Виктор Бабурин, сообщив, что фракция «Единая Россия» при обсуждении нынешнего бюджета выдвинула поправку, которая рекомендует областному правительству в случае поступления дополнительных средств увеличить финансирование программы. Поправка рассчитана таким образом, чтобы каждый депутат в своем округе в пределах двух миллионов смог решать эту проблему.

Кроме того, ожидается, что аналогичная программа будет возобновлена и на федеральном уровне.

Стартует второй этап программы «Формирование комфортной городской среды». Известно, что в прошлом году регион с поставленной задачей справился. В ее реализации принимало участие 22 муниципальных образования. В этом будет почти в два раза больше. Уже определены объемы средств, причем областной бюджет выделил денег больше, чем это требовалось по условиям софинансирования. Чего ждать от федеральной казны, пока вопрос. Хочется верить в справедливость и стимулирование регионов-лидеров.

Как и в прошлом году, двигателем программы будет сам народ. Общественные пространства, подлежащие реконструкции, будут определяться путем рейтингового голосования. Власть областного центра заверила, что жители, которые проявят наибольшую активность, смогут рассчитывать, что их микрорайон будет благоустроен в числе первых.

В прошлом году наиболее ярко проявил себя в этом проекте Спас-Деменский район. В нынешнем муниципалитетам есть на кого равняться.