В калужском Сосенском обсудили проблемы ремонта дворов

Калужские эксперты ОНФ подвели итоги работы проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Сосенском Калужской области.

В прошлом году во дворах Сосенского прошли две проектные сессии, во время которых обозначился круг проблем и были высказаны предложения по их решению. В частности, речь шла о дворах по адресу: улица Космонавтов, 5, а также домов № 18а, 20 и 22 по улице Кирова. Общественники посоветовали жителям конкретные пути благоустройства, которые те использовали, включая сделанные художником схемы с зонированием элементов благоустройства, при подаче заявок на участие в программе в 2018 году.

Всего в нынешнем году, как и в предыдущем, в Сосенском ожидается проведение ремонта шести дворовых территорий. Возможные ошибки будут учтены заранее. Так, проработают систему водоотвода. Без нее, как уже смогли убедиться жители, их ждут огромные лужи, а асфальт – преждевременный износ. Примут во внимание и качество бордюров и асфальтового покрытия и поднятие канализационных колодцев. Последние не должны «утонуть» в асфальте.

Проверка соблюдения требований пройдет на стадии оформления сметной документации. Общественники пообещали проследить, чтобы первоначально прописанные позиции не расходились с фактически проведенной работой.

Напомним, что в прошлом году в регионе из федерального бюджета на реализацию программы было выделено более 260 млн руб., из областного — более 283 млн рублей. В общей сложности благоустроено 357 дворовых и 41 общественная территория в 22 муниципалитетах. Под контролем активистов ОНФ отремонтированы 24 дворовые территории и две общественные.