В Калуге открылась выставка памяти журналиста Алексея Золотина

В фойе калужской областной газеты «Весть» открылась фотовыставка памяти первого редактора Алексея Золотина под названием «Я жил распахнуто и смело».

Она открылась в Калуге в здании Дома печати, где многие годы работал Алексей Петрович, на сороковой день после его смерти.

Поэт и журналист, он совмещал в себе две эти ипостаси, поэтому коллеги сопроводили фотографии поэтическими строчками из стихотворений Золотина.

На выставке представлены фотографии из личного архива семьи, а также богатого архива газет.

С дочками на руках, окунающийся в крещенскую прорубь, в шахтерской каске и поэтическом венке из роз, «Петрович», как ласково называли его журналисты, органичен, красив и добр во всем.

На одном из снимков редактор, словно из колодца, выглядывает из-за газетных стопок: видны лишь шевелюра и прищуренный золотинский глаз. Таким и запомнили его многие журналисты — трудоголиком до мозга костей.

Еще одна черта Алексея Петровича не осталась не замеченной организаторами выставки. Даже будучи тяжело болен, он не унывал, не жаловался, шутил и был душой коллектива – и по сей день продолжает быть ею. Золотин, читающий стихи на праздниках, лихо танцующий, весь на фото.

Присутствовавший на открытии фотовыставки министр средств массовой информации и коммуникаций Олег Калугин назвал Алексея Золотина самым душевным журналистом Калуги. В память о нем одна из премий Союза журналистов области будет носить его имя.