В стрежне жизни

Елена Грабенко из той категории людей, что любят учиться, постоянно совершенствоваться. Ей непременно нужно быть в стрежне жизни, идти вперед, познавая новое, неизведанное.

Заложено это было в детстве, в многодетной семье, где воспитанию, развитию детей отводилась главная роль. Родители растили достойное поколение, за что отмечены высокой правительственной наградой — орденом «Родительская слава».

Лена успешно училась в Боровской ноосферной школе, увлекалась биологией и экологией. Участвовала и побеждала в областных и всероссийских олимпиадах. В 2004 году ей была присуждена стипендия им. К. Э. Циолковского. После школы поступила в Обнинский государственный университет атомной энергетики.

На втором курсе у нее родилась Полина, и она перевелась на заочное отделение. Так случилось, что воспитывать малышку пришлось одной. И если б не помощь и поддержка родителей, скорей всего, пришлось бы бросить университет. Слава богу, этого не произошло.

В три года Полина пошла в детский сад, а Лена — на работу в центр социальной помощи семье и детям «Гармония». Она даже представить не могла, как интересно и увлекательно заниматься с детворой, организовывать конкурсы, летние лагеря, субботники. Лена с удовольствием готовила ребят к творческим фестивалям, занималась профилактической работой с семьями, где находила взаимопонимание как с детьми, так и взрослыми. Видимо, сказался опыт, приобретенный в собственном многочисленном семействе, где сохранялись доверительные отношения, старшие заботились о младших и все помогали друг другу.

В «Гармонии» у Лены появилась возможность бесплатно получить второе высшее образование в рамках проекта «Профессиональная школа родительства». Она не могла ее упустить. И, став обладательницей диплома инженера после окончания университета, вновь стала учиться. Теперь на социального педагога. Новые знания, по ее словам, очень помогли ей. С нежными чувствами вспоминает она своих, теперь уже бывших, коллег, работу в центре. Наведывается туда при возможности.

— Почему ушла из «Гармонии», где нравился коллектив, дело, которым была одержима?- спрашиваю ее.

— Нужно было двигаться дальше. И я пошла в школу преподавать информатику и ОБЖ. Полина была уже первоклассницей. А во мне проснулся интерес к обучению детей. Мне нравится учить и учиться самой. Поступила в Калужский филиал Тимирязевской академии, решив все-таки осуществить мечту юности.

К напряженному ритму жизни Елена привыкла давно. Она научилась совмещать работу и учебу, воспитание дочери, не оставаясь при этом в стороне от активной общественной деятельности. Когда шесть лет назад в микрорайоне Русиново началось восстановление древнего полуразрушенного храма святителя Николая Чудотворца, вся семья Елены включилась в дело. Расчищали территорию храма от мусора, регулярно проводили субботники, организовывали жизнь прихода. Сейчас мама Елены — староста храма, а она ее помощница.

Многие годы Елене не удавалось встретить своего мужчину. Именно своего, который понимал бы ее с полуслова, разделял ее принципы, считался с ее мнением и искренне любил. Денис оказался таким. Сблизили их и неравнодушное отношение к происходящему в обществе, активная жизненная позиция. Так же, как и Елена, он родился и вырос в Ермолине. С детства увлекался футболом. В обнинском лицее, где получил специальность техника-строителя, играл в местной команде. Дважды был чемпионом области, стал признанным футболистом.

В составе миротворческих сил служил в Приднестровье. Потом работал и одновременно учился в университете, познавая секреты юриспруденции, не расставаясь при этом со спортом. Два года назад Денис возглавил добровольную народную дружину города. С единомышленниками создал общественную организацию ветеранов спецназа «Русь», основная задача которой — патриотическое воспитание молодежи.

На ее счету много полезного и интересного: спортивные соревнования, турниры, поездки в музеи, воинские части, автопробеги по местам боевой славы, посвященные Дню Победы, и другое. Большая работа проводится по сбору и отправке гуманитарной помощи на Донбасс, поддержке беженцев. Команда проводит уроки мужества в школах.

На одном из них Елена и встретилась с Денисом, ставшим ее судьбой. Накануне Дня Победы он с друзьями приехал в школу, где она работала. Притяжение друг к другу было настолько велико, что ни ему, ни ей ну никак не хотелось расставаться после закончившегося урока мужества. Школьники уже разошлись, а они все еще обменивались впечатлениями, говорили о планах на дальнейшее сотрудничество и тянули время, лишь бы побыть вместе.

Вечером Денис позвонил Лене и предложил свозить детей на экскурсию в пожарную часть, аккурат приближался День пожарной охраны. Уже через два дня более шести десятков ребят знакомились с теми, кто спасает людей и различные объекты от огня. Им было интересно все: техника, форма, в которой пожарные борются со стихией. Особенно любопытствовали мальчишки.

Затем последовали совместные походы, соревнования, экскурсии одна увлекательнее другой. Лето промелькнуло незаметно. А осенью началась предвыборная кампания. Денис решил баллотироваться в депутаты городской думы. Лена поддержала его, будучи убежденной, что именно такие деятельные, энергичные люди реально могут быть полезными городу. Он набрал необходимое количество голосов и стал депутатом. Как же она гордилась им!

А спустя месяц Денис попросил Лену стать его женой. Согласилась не раздумывая. Тем более что дочка с легкостью приняла его, ведь она не пропустила ни одного мероприятия, проводимого «Русью», и успела привязаться к Денису, как и он к ней. Свадьба была в январе. Когда молодые узнали о предстоящем пополнении, Лене пришлось немного сбавить обороты. В вечерние рейды «родительского патруля» Денис ездил теперь без нее. По его настоянию оставила она и спортивные соревнования, и многое другое.

Настенька родилась в сентябре 2016-го. Осень и зиму любимые женщины Дениса благополучно сидели дома, а уже весной начали выезжать с ним на игры, тренировки, акции. В автопробег по местам боевой славы накануне 9 Мая отправились уже вчетвером…