Такие разные цены

С нового года цены на подключение к газовой трубе для рядовых потребителей станут дифференцированными. Причем для одних процесс технологического присоединения к магистрали обойдется дешевле, а для других дороже, чем было ранее.

Подключение газа к частному дому сопровождается большими хлопотами и немалыми финансовыми затратами. Однако с нового года потенциальных потребителей ждут нововведения, которые помогут сэкономить несколько нелишних тысяч рублей.

Этап технического подсоединения включает работу представителей газовой службы по подведению трубы от главной магистрали до участка. До недавнего времени эта услуга стоила в Калужской области 50 тысяч рублей. Оговоримся: дом должен находиться не далее чем в 200 метрах от главного трубопровода. В противном случае цена возрастает многократно.

Конечно, при газификации деревни или поселка почти все дома подпадают под эту норму. Однако есть разница для жителей, чьи строения оказываются в пяти метрах от трубы или в двадцати пяти. Ближние платили столько же за подключение, сколько и дальние, несмотря на явно меньшие затраты газовщиков по подведению коммуникаций.

На одном из последних осенних заседаний областного Законодательного собрания депутаты подняли вопрос о формировании размера платы за технологическое присоединение к газораспределительным сетям. Надо бы поставить ее в зависимость от протяженности трубы и сложности ее проведения.

Министерство конкурентной политики и тарифов вняло идее законодателей и пересмотрело подход к определению размера платы. Теперь уравниловка в этом вопросе устранена.

В соответствии с приказом министерства технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Калуга» на 2018 год будет стоить при тех же условиях, что и раньше, от 24 884 рублей до 62 210 рублей. Цена в этих пределах определяется длиной трубопровода до магистрали и стоимостью одного погонного метра.

Теперь для того, чтобы определить, в какую сумму обойдется владельцу частного дома технологическое подсоединение, нужно умножить стоимость одного погонного метра (2 500 рублей) на количество метров до основной газовой трубы. К примеру, если ваш коттедж стоит в пяти метрах от магистрали, то за подключение придется заплатить 24 тысячи рублей.

Наименьшую сумму выложат те хозяева, чьи дома располагаются не далее 9,95 метра от магистрального газопровода.

Те, кому повезло меньше, и их строение находится далее десяти метров, заплатят за подключение более 60 тысяч рублей.

Итак, от нововведения выиграют владельцы домов, находящихся в непосредственной близости от газовой трубы. Для них стоимость голубого топлива снижается более чем в два раза. Для остальных потенциальных потребителей цена вопроса возрастает на 16 тысяч рублей.