Простите, воины

Минуло полтора года с тех пор, как было существенно повреждено мозаичное панно на стене жилого дома по улице Пушкина, 10/75.

Помнится, его обещали восстановить еще в 2016 — 2017 годах. Однако до сих пор над головой солдата в каске зияет символичная дыра, напоминающая дымок от взрыва. Сквозь нее явственно угадывается истинное отношение городских властей к своей истории.

Жилой дом располагается рядом с краеведческим музеем. Ежедневно сюда подъезжают экскурсии. Калужане и гости города видят осыпавшуюся мозаику: нам стыдно перед приезжими, ведь мы не сохраняем то, что имеем.

Панно появилось в Калуге в 70-е годы прошлого века. Гусары и солдаты с автоматами символизируют собой героев двух отечественных войн — 1812 и 1941 — 1945 годов. Оно создавалось к 600-летнему юбилею города.

Поскольку техника штукатурных панно не столь сложна, чтобы нанимать для восстановления реставраторов, считается, что его вполне может отремонтировать одна из подрядных организаций.

Местная управляющая компания после начала осыпания мозаики провела аварийные работы, отбила большие куски, которые грозили горожанам упасть на их головы. О дальнейшем было сказано, что дом включен в программу капремонта на ближайшие два года. Будет ремонт — заделают и недостающую часть панно.

К сожалению, обещания так и остались обещаниями. Где тот ремонт? Мы позвонили в городскую управу, с тем чтобы выяснить причину столь долгого ожидания.

В УЖКХ Калуги нам пояснили, что виноваты подрядчики, проводившие ремонт фасада дома, который, оказывается, был в позапрошлом году. Некая фирма «ООО «Комфортлифт» так умудрилась поработать на доме, что этого никто не заметил.

Сейчас муниципалитет собирается расторгнуть с ней договор и добиться выплаты штрафа. Ремонт мозаичного панно в структуре капремонта идет отдельной сметой. Естественно, все обязательства в этой части перейдут следующей подрядной организации, которая приступит к работам не ранее весны.

Таким образом, облупившаяся картина будет «радовать» прохожих еще неизвестно сколько времени.

Удивляет то, что санкции к нерадивой компании, которая не справилась с обязательствами полтора года назад, только собираются применить. Зачем так долго ждать? Или дело в том, что фасад не считается важным элементом жилого здания, не является «несущей конструкцией»? Сколько у нас таких фасадов…

Видимо, так рассуждают наши чиновники, когда решают, кому и когда выставить счет за бездарно выполненную работу на деньги налогоплательщиков.

В Калуге всего несколько подобных мозаичных картин на зданиях, которые сохраняют для нас стиль и отголоски прежнего времени. Отдавать их на откуп коммунальщикам, на наш взгляд, не стоит. Наверное, можно было бы найти в городском бюджете не так уж много средств на восстановление знакового места, чем ждать, когда очередная безрукая фирма, выигравшая торги, пустит эти же деньги по ветру.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.