Что за пределами санкций

Последние новости из Государственной думы принес журналистам депутат Геннадий Скляр. Извинился за пропущенное с нами свидание, но на то была веская причина — он находился во Франции и Германии с важным поручением.

Несмотря на довольно прохладные отношения с Европой и жесткие санкции, в мире есть проблемы, которые можно решать только сообща. Так что наш Геннадий Скляр выступал в качестве народного дипломата.

Во Франции был представлен доклад на тему развития атомной энергетики, а в Германии прошло обсуждение вопросов экологической модернизации. Экология и энергетика — это то, что сегодня волнует Европу, и здесь возможно сотрудничество. Кто, как не наш калужский Обнинск, стал пионером в направлении атомной энергетики? Скляру это хорошо известно, ведь именно он стоял у истоков зарождения этих масштабных изысканий. И Франция, и Германия готовы сотрудничать с нами, презрев санкционные барьеры, ведь нам есть что предложить. Многие российские проекты им куда более интересны, чем стенания безденежной Украины с ее нападками на Россию.

Геннадий Иванович рассказал, над какими новыми, архиважными для всех законами сейчас работает Государственная дума. Конечно же, все с нетерпением ждут, когда будет положен конец самому мерзкому мошенничеству в торговом секторе? В данном случае речь идет о контрафактных лекарствах, которые и без того немыслимо дороги? Хочется верить, что депутаты найдут способ жестко пресечь деятельность так называемых «фармацевтов».

Второй важной проблемой по-прежнему остается благоустройство. В Административный кодекс предполагается внести изменения: теперь муниципальная власть получает все полномочия для решения вопросов порядка на своих территориях. За это будут отвечать не только местные чиновники, но и руководство различных учреждений, организаций. Здесь должно действовать простое правило: не сорить!

Чем запомнился Геннадию Скляру минувший год? Прежде всего, радует подъем народной инициативы. Люди стали понимать, что могут сделать многое для более комфортной жизни на своих территориях. Конечно, охватывает гордость за наш регион: налицо рост экономики, вводятся в строй новые заводы, ставит рекорды аграрный сектор. Он пошутил: «Чего нам еще недостает, если уже выращиваем креветок?».

Из масштабных региональных проектов стоит назвать два наиглавнейших. Во-первых, создание северной агломерации, которая объединит вокруг себя ресурсы Обнинска, Боровского, Жуковского, Малоярославецкого районов, чтобы развивать научные проекты ядерщиков. Скляр это назвал примером поиска новых решений без ломки существующих административных границ.

Эту идею в свое время предлагал наш губернатор еще десять лет тому назад. Не поддержали. Он настаивать не стал. Сейчас городское сообщество Обнинска убедилось, что для своего развития город нуждается в дополнительных территориях. Если северные высокоразвитые районы объединятся, то они смогут работать, как наши коллеги из французской агломерации Монпелье. Губернатор готов предложить нашему областному парламенту и правительству области решения о передаче части полномочий, которые касаются развития инфраструктуры. Он будет идею поддерживать, но не продавливать! Работа по принципу вместе выгодно всем. Некоторые главы районов уже работают в этом направлении.

Второй проект — формирование на территории агломерации «атомного Сколкова». Уже сформирована рабочая группа по подготовке документов для создания в Обнинске инновационного центра на базе площадки ядерного университета. Центр будет заниматься подготовкой кадров, разработкой новых материалов и решением многих других вопросов ядерной сферы. Он станет своеобразной воронкой, которая будет втягивать в себя новые разработки и технологии, и уже оттуда выходить на рынок, то есть превращаться из идеи в конкретную услугу.

Уникальная учебная база уже работает. Создание центра ядерных технологий позволит решать проблемы экологии, медицины, цифрового прогнозирования. Резидентами «атомного Сколкова» могут стать Протвино, Дугна, другие российские центры ядерного направления.

Журналистов интересовало: каковы настроения в Думе перед предстоящими выборами? Конечно, предстартовая лихорадка присутствует. Но все помнят, какой наказ дал президент: заниматься законотворчеством, конкретно — вопросами, наиболее значимыми для народа. Всем понятно, что давление из-за границы будет колоссальным. Наши недруги готовят почву для вмешательства. Повлиять на настроение отдельных слоев граждан им будет несложно. К примеру, небезызвестный Навальный уже готовится к бойкоту выборов.

Задан был Скляру и вопрос, который обсуждается сегодня на самом высоком уровне. Это касается управляющих компаний, накопивших гигантские долги перед ресурсоснабжающими организациями. Есть предложение отрезать их от финансового потока, чтобы деньги граждан — коммунальных плательщиков — не оседали в карманах жуликов. Но не случится ли такое, что вместе с грязной водой выплеснут и ребенка?

Геннадий Иванович заверил: депутаты такой вариант развития учитывают. Для этого нужно, чтобы в поправке к закону значились права региональной власти. Нельзя допустить, чтобы под общие коммунальные ужесточения попали честные управленцы. Возможно, следует ввести структуру специального оператора, который будет фильтровать от махинаторов честные управляющие компании.