Калужские спасатели напоминают землякам правила безопасной рыбалки

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает правила, о которых нельзя забывать, отправляясь на рыбалку.

Необходимо уделить внимание профилактике переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею и кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

Осторожными нужно быть не только рыбакам, но и всем гражданам: ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Ступать по льду следует осторожно, обходить все подозрительные места.

При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5 — 6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности.

Запрещается пробовать прочность льда сильным ударом ноги.

В ветреную погоду во время снегопада и сильного мороза рыболовы устраивают на льду временное укрытие из брезента, плотной ткани, пленки или палатки. Для обогрева используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, лампа, костер. Поскольку процесс горения происходит в замкнутом, ограниченном пространстве, то это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе, скоплению углекислого газа и дыма. Находиться в подобных условиях опасно ввиду возможного отравления организма.