Этот красавчик Де Бюсси

Герой-любовник на сцене, легенда кинематографа, объект вожделения дам бальзаковского возраста, исполнитель русского шансона — это Александр Домогаров. Возможно, его красота — от грузинского княжеского рода. Но внешность — это одно, а актерский талант куда более значим!

Начало его карьеры приходится на годы его работы в знаменитом театре имени Моссовета, где он блистал в главных ролях в постановках: «Сирано де Бержерак», «Мой бедный Марат», «Дядя Ваня», «Три сестры». Особенно стоит отметить его работу в музыкальном спектакле «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», где ему пришлось исполнить сложную вокальную партию. Учеба в музыкальной школе не прошла даром!

Впервые о нем заговорили как о киноактере, когда на экраны вышел фильм Светланы Дружининой «Гардемарины», где зрителей покорил бесподобный Павел Горин. Но все же эта роль была как бы репетицией перед главной высотой. Ею стал сериал «Графиня де Монсоро». Домогаров в главной роли — графа де Бюсси. В исполнении актера красавец-граф — настоящий мужчина с высшей мерой благородства.

В новом тысячелетии успех постоянно сопутствовал молодому актеру. Один за другим выходят на экраны детективно-приключенческие сериалы «Марш Турецкого» и «Бандитский Петербург». А далее — восхождение на мировую киноарену. В польском телесериале Ежи Гофмана «Огнем и мечом» Домогаров сыграл Юрко Богуна (прообраз Ивана Богуна).

Теперь график актера расписан по минутам, он уже самый востребованный российский актер, и вполне понятно, что у него самые высокие, сравнимые с голливудскими, гонорары. А между тем его единственный сын Александр — на грани нищеты.

С интересом просмотрела на первом канале документальный фильм «Александр Домогаров. Исповедь одинокого мужчины». А где же его многочисленные женщины? Куда подевались четыре жены, которые были с ним в официальном браке? Все было очень просто и банально: надолго семейные узы не удерживали известного сердцееда.

Первый брак с Натальей Сагоян можно считать дачным романом. Оба еще дети, под присмотром родителей. Какая там семья — ничего серьезного! Но родился сын Дмитрий. (Погиб в автокатастрофе).

Второй женой актера стала костюмерша Театра Советской армии, где работал Александр, Ирина Гуненкова. Рождается второй сын — Александр, который пошел по стопам отца, став актером и режиссером. Александра-младшего зрители знают по знаменитой новогодней ленте «Елки-2».

В одном из телеинтервью он признался, что все его режиссерские задумки должны быть подпитаны солидными средствами. В настоящее время он без работы. Обращаться за помощью к знаменитому отцу принципиально не хочет, живут с матерью в малюсенькой квартирке на ее скромный заработок. В случае острой финансовой нужды предпочитает обращаться к друзьям. Между тем отношения с отцом у него самые теплые. Возможно, живо в душе чувство благодарности, ведь учился в элитной школе, плюс музыкальная, изучил три языка, ездил по обмену в Лондон и Париж. А может быть, Домогаров здесь ни при чем, просто сын у него талантливый, упорный и независимый.

Домогаров-старший оставил семью, когда мальчику было тринадцать лет. Причина развода стара как мир — на горизонте вспыхнул новый роман с актрисой Натальей Громушкиной, которая была моложе его на двенадцать лет. Конечно, он понимал, что разница в возрасте приличная, и стал довольно критично поглядывать на себя в зеркало. Даже решился на пластическую операцию. Она прошла успешно, но новый брак все равно распался. На очереди была звезда экрана Марина Александрова.

Примерно в то же время Домогаров снялся в замечательном фильме «Не отрекаются любя» вместе с Марией Порошиной. Переживая за героев киноромана, так хотелось верить, что Александр и в жизни наконец-то перестанет отрекаться. Но увы! Ссоры и измены обоих супругов завершили очередную попытку создать прочную семью. Снова очередной развод. А возраст все настойчивее дает о себе знать. В прошлом году у актера был зафиксирован сосудистый криз. Стало абсолютно ясно, что нечеловеческий рабочий ритм уже не для него.

И все же судьба дает ему еще один шанс обрести свою самую главную половинку. В самолете он знакомится с девушкой (не актрисой — бизнесвумен!). Лариса Черникова буквально преобразовала актера: приобщила к спорту, создала домашний уют. Но в загс он почему-то ее не вел. И вдруг неожиданно становится известно, что у нее очень серьезная болезнь! Скоропостижная смерть, и теперь Александр Домогаров один. Надолго ли?

Мистическое совпадение. Его герою в последнем его фильме «Жемчуга» любовница плеснула в лицо кислотой, и актер придумал такую мизансцену: от боли он кидается обожженным лицом в снег. Возможно, трагическая кончина любимой женщины точно так же охладит пылкий нрав актера…