Светлана Ходченкова. Любимица Говорухина

Сколько фильмов про минувшую войну снято — не счесть, сколько судеб людских пересказано, написано… Сегодня поговорим о совершенно уникальной ленте Станислава Говорухина «Благословите женщину», где все ужасы войны тесно переплетены с судьбой женщины. В главной роли снялась первокурсница Щукинского училища Светлана Ходченкова.

Действие фильма происходит в небольшом приморском поселке в начале тридцатых годов. Юная девушка влюбляется в приезжего военного и отправляется с ним к месту его службы в Среднюю Азию. Всегда безропотно следуя за ним вслед, она полностью приносит себя в жертву, подчиняясь суровому нраву мужа, который и сам не мыслит жизнь наперекор военному приказу. Плен, подозрения и крах военной карьеры Ларичева — все это вынуждает его оставить военную службу. Несгибаемый характер сломлен, и сердце не выдерживает. А что же верная любящая жена Вера? Ей кажется, что и ее жизнь закончилась, раз больше нет ее Шунички. Но оказывается, что жизнь только начинается…

Знаменитому Станиславу Говорухину было достаточно всего лишь мельком взглянуть на девушку с дивными золотыми волосами, и он сразу для себя решил — это его героиня. Сама же Светлана счастью своему не верила, но и цепенела от страха перед режиссером, а еще больше перед Александром Балуевым, игравшим ее мужа. Было чего бояться — по сценарию героиня должна была перед камерой появиться обнаженной. Как она могла перечить Говорухину, который ее благословил?! Однако в будущем она категорически говорила «нет» подобным съемкам.

Фильм имел потрясающий успех, а юная Ходченкова получила премию «Ника» за лучшую женскую роль. Интересно то, что, помимо наставлений режиссера, она все время советовалась с матерью, чей характер был абсолютно схож с ее героиней.

Талант актрисы проявился в том, что она блестяще сумела перевоплотиться из восемнадцатилетней наивной девчушки, прожив ее жизнь до зрелого возраста. В конце картины мы видим Веру сорокапятилетнюю. И дело здесь, конечно, не только в мастерстве гримера, а в том, что рядом с ней были такие мэтры, как Ирина Купченко, Инна Чурикова, Александр Михайлов.

Снял ее Говорухин и в другом своем фильме — «Не хлебом единым», где опять же Светлана в главной роли играет в паре с Виктором Сухоруковым. Потом в одном из интервью прочитала, что он обижался на режиссера: «Жена мне даже не принадлежала, а принадлежала Говорухину, который запутался в ее волосах». На что Светлана парировала: «Режиссер имеет право поправлять актрису, в том числе и ее прическу». Заметьте, в первых картинах с ее участием почему-то режиссеры подбирали ей супругов, которые были много старше ее. Ну, это их дело…

Огромная известность пришла к молодой актрисе благодаря фильму «Любовь в большом городе», где ей довелось работать с видными представителями шоу-бизнеса и актерами: Владимиром Зеленским, Верой Брежневой, Филиппом Киркоровым.

Если вспомнить несколько самых ярких картин с участием Ходченковой, то поначалу может показаться, что режиссеры тиражировали в ее исполнении образы женщин чистых, высоконравственных.

К примеру, в «Охотниках за иконами» она играет девушку-старовера, а в недавнем сериале «Риелтор» — современную Ассоль, которая ждет своего принца. Приз Пхеньянского кинофестиваля получила Светлана за роль русской крестьянки, участницы Отечественной войны 1812 года, в исторической киноленте «Василиса».

Но вот другой сериал — «Карусель», и полная противоположность всему тому, что актриса создала на экране. В картине она — лейтенант милиции, которая великолепно (без дублера!) боксирует.

И уж никак нельзя обойти голливудский триумф Ходченковой. В фильме «Росомаха. Бессмертный» она сыграла доктора Викторию Грин — женщину-гадюку, абсолютное воплощение зла. Потрясающий костюм актрисы по своей сексуальности сравним разве что с легендарным нарядом женщины-кошки.

Во всех самых разноплановых ролях Светлана Ходченкова талантливо играла любовь. В жизни было не совсем так. В самом начале кинокарьеры на съемках фильма «Тихий московский дворик» она познакомилась с красавцем Владимиром Яглычем.

Страстная любовь по сюжету переросла в любовь земную. Прожили молодые шесть лет. Вроде бы супруг был излишне ревнив и вспыльчив, но, подозревая жену в неверности, изменил ей сам. Следом Светлана оказалась в объятиях не менее красивого мужчины — бизнесмена Георгия Петришина, который пришел к ней на спектакль с букетом цветов и обручальным кольцом. Поднявшись на сцену, в присутствии всего зрительного зала сделал ей предложение.

И этот роман просуществовал недолго. Разрыв Светлана переживала остро. Были и утешители, не хочется называть их имена, тем более что она по характеру не большой любитель публичных обсуждений личной жизни. Потому и нынешний ее избранник, с которым (опять же по слухам) она живет вместе довольно давно, остается под завесой строжайшей тайны.