Андрей Чернышёв. Долгая дорога в загс

«Свет мой, зеркальце! скажи…» — вопрошала пушкинская царица, зная наперед, что она точно всех милее, румянее и белее. Актеру Андрею Чернышову нет нужды спрашивать об этом глупое стекло. И ему, и всей женской половине России известно, что он прекрасен, что лучше его не сыскать.

Для себя открыла его в картине «Колечко с бирюзой». Конечно, не выдающаяся мелодрама, есть и покруче, но почему-то хотелось ее смотреть и смотреть без конца. И виной тому не главная героиня — медсестра Наташа (Наталия Солдатова), а морской офицер Игорь Карташов в исполнении Чернышова. В принципе, по сюжету ему и играть-то особенно было нечего — все исполнили его великолепная фигура, глаза, в общем — чертовское обаяние.

Вторая встреча с ним произошла не в очередном сериале, а в телешоу «Две звезды», где он пел (!) в паре с Натальей Подольской. Рядом с ее дивным голосом вокал Чернышова был так себе, но сколько юмора и актерского мастерства он вкладывал в каждый номер! Достаточно вспомнить одно танго «Не уходи», где весь зал смеялся до слез. С тех пор я стала его везде искать. И, порывшись в интернете, была немало удивлена нестандартностью биографии молодого человека, решившего посвятить себя сцене.

Лучших воспитателей, чем его родители, трудно представить. Все детство под строгим надзором отца, директора школы, и мамы, преподавателя математики. Само собой, мальчик просто обязан быть везде лучшим. Но как раз школу-то он ненавидел лютой ненавистью, а учился через «не могу». Единственной радостью был школьный драмкружок, где ребята пропадали до ночи: сочиняли музыку, репетировали, пели и гастролировали по соседним селам. Андрей везде в главных ролях — театральная звезда.

Но когда серебряный медалист приехал покорять Москву и подал заявления сразу в несколько театральных вузов, его везде ждал провал. Вернулся в родной Киев, поступил в Театр русской драмы… подсобным рабочим. И стал внимательно ко всему прислушиваться, присматриваться, копить опыт. И это помогло поступить, наконец, в Высшее театральное училище имени Щепкина. Отучился. Но молодого красавца-актера почему-то не брал ни один театр. Неожиданно его приметил сам Марк Захаров и взял его в свой Ленком.

Думаете, после этого начинается яркая полоса в жизни Чернышова? Ничего подобного! Интересных ролей не было! И так десять лет. После полученной травмы ноги пришлось покинуть знаменитые стены театра. Андрей пустился в свободное плавание. Попытался было связаться с кинематографом, приходил на кастинги, но благодаря спортивной фигуре брали только на трюковые эпизоды.

Чаще всего в жизни молодых актеров после полосы неудач наступает момент, когда яркая внешность начинает интересовать известных режиссеров. Снялся в картине — и сразу приходит слава. У Чернышова было все наоборот. Присмотрел его некий продюсер, пригласив раскрутить на телевидении «Столичное» пиво! Фраза «Хочешь, я угадаю, как тебя зовут?» полетела по стране и обрушилась славой на юного соискателя ярких театральных ролей. В общем, вход к большому кино у актера был проложен через рекламное пиво!

А дальше наступила настоящая полоса удач. Первая большая роль в мелодраме «Свободная женщина». Следом — «Потерянная в Чечне», «Чужие тайны», сериал «Близнецы». Для фильма «Стерва для чемпиона» ему пришлось здорово потрудиться, чтобы набрать пятнадцать килограммов мышечной массы. Работал в спортзале под руководством двукратного чемпиона Европы Андрея Шкаликова. Теперь понятно, почему в кино Андрей Чернышов работает без дублеров! Это касается не только сцен, где драки и экстрим — в биографическом сериале «Маргарита Назарова» он лично общался с тиграми, правда, под присмотром Эдгара Запашного.

А что же в части личной жизни? Верьте не верьте, но до нынешнего года разрушитель женских сердец слыл холостяком. Как только его не пытали журналисты! В ответ упорное молчание — вход в личный мир актера был плотно закупорен. Хотя о романах Чернышова известно было в театральных кругах. Да и как иначе? Русскому Антонио Бандерасу приписывали близкие отношения с такими кинокрасотками, как Анна Снаткина, Анастасия Цветаева, Светлана Ходченкова и т. д. Но он по примеру своих родителей рисовал себе идеальную семью, которая на всю жизнь.

В своей жене он хотел видеть прежде всего отличную хранительницу очага, чтобы главным для нее была не карьера, чтобы не тряпичница, не гулящая целыми днями по парикмахерским и бутикам. И еще желательно, чтобы с минимумом макияжа на лице! Он нашел такую женщину, обманув всех следящих за его романами. Его вторая половинка оказалась не где-то на далекой съемочной площадке, а в том же театре «Содружество актеров Таганки», где работал и он. Целых восемь лет никто и не подозревал, что роскошный мачо уже живет с Марией Добржинской в гражданском браке.

Вот такая великая конспирация. Оба долго запрягали, а в нынешнем году «помчались вскачь», сыграв наконец-то свадьбу. Правда, и она обошлась без репортерской шумихи. Интересная деталь: незадолго до официальной росписи Андрей и Мария сыграли вместе в спектакле «Любовь по понедельникам». Но никому из их коллег не пришло в голову, что им играть особенно и не надо было — у них любовь была давно семь дней в неделю!