Глафира, Мирон, Илария и прочие

Кто из киноманов не сидел, прильнув к телеэкрану, когда начинался показ очередной серии «Громовых»? Не меньше поклонников было и у другого сериала — «Измены». Везде в главных ролях была очаровательная Глафира Тарханова.

Семья Тархановых выделялась среди всех жителей провинциального городка Электросталь прежде всего своей интеллигентностью. Даже банты на головах сестер были завязаны особенно. Что уж говорить об именах: Илария, Мирон, Глафира. Почему такая любовь к старине? Родители просто не хотели, чтобы их дети были как все.

Детство будущей звезды экрана кто-то назовет несчастным: у ребенка не было ни одной свободной минутки, чтобы побегать с подружками по улицам. Все было расписано по строгому графику: уроки, синхронное плавание, фигурное катание, бальные танцы, народное пение, музыкальная школа. А еще девочка штудировала английский, учась в физико-математической школе. Неужели такое возможно?! Это же можно было свихнуться!

Родители хотели, чтобы Глафира стала доктором. А она мечтала о сцене. Отчим, чтобы отбить у нее это желание, нарочно повел ее на экзамены в Щукинское училище, дескать, пусть убедится в строгости приема. Но получился обратный эффект: она еще больше влюбилась в сцену.

Для всех родных было шоком, когда узнали, что Глафира поступила даже не в театральный вуз, а в школу Галины Вишневской на оперное отделение, хотя вокал у нее был далеко не оперный. Вот такая была девушка: свою жизнь она снова расписывала по часам, как в детстве, и даже поступив позже в школу-студию МХАТ, считала оперный опыт весьма полезным.

Еще в студенческие годы она восхищалась талантом Константина Райкина. Для нее было великим счастьем попасть в труппу его театра «Сатирикон». «Деньги», «Маскарад», «Король Лир» — везде у Тархановой ведущие роли. Кино в ее жизнь пришло не сразу. Первой серьезной работой стал фильм «Гибель империи», где она снималась с Константином Хабенским, Андреем Краско, Маратом Башаровым. В киноромане Достоевского «Бесы» Глафире, исполнившей роль Лизы, пришлось научиться скакать на лошади. Ей ли не суметь?!

Настоящая слава пришла вместе с сериалом «Громовы», где она сыграла главную героиню Настю. Съемки проходили в маленьком уютном городке Кимры. Деревянные дома, женщины носят воду из колонки, а по вечерам выносят стулья и сидят, обсуждая новости. Глафира словно снова попала в детство.

Для режиссера Александра Баранова выбор этого фильма был большим риском. Он понимал, что намного легче снять ленту по сюжету XIX века. Надел актрисе кринолин — уже эпоха. А много ли осталось от восьмидесятых годов? Джинсы «секонд-хенд», платья из кримплена, блузки с рукавами фонариком штучно покупали втридорога на блошином рынке. И все же он «раскопал» затертые в памяти, вроде бы совсем невзрачные годы нашей истории.

Когда прошла информация, что актриса Тарханова поступила в МГУ на отделение психологии, многим ее поклонникам наверняка стало казаться, что в ее жизненный распорядок никогда не будет вписано такое «несерьезное» занятие, как романтические встречи. Съемки — сцена — учеба. Время для свиданий не предусмотрено. Потому и познакомилась со своим будущим мужем не в парке, не в кафе, а на съемках.

Актер Малого театра Алексей Фаддеев влюбился в Глафиру с первого взгляда. И она тоже. Но встречались они долго, пока наконец-то не пошли в загс. Никаких пышных торжеств по этому поводу не было. Не позвали даже родителей опять же по причине занятости. Они не обиделись — вошли в положение.

На съемках фильма «Охота на Берию» Глафира уже была беременна. Первенца назвали Корней. Таким было обоюдное согласие супругов. Алексей принял условие жены — имена давать детям только старорусские! Через два года появился Ермолай, потом Гордей. Чудачество? А как объяснить желание супругов встречать своих новорожденных деток не в палате роддома, а в уютной семейной обстановке? Конечно, роды на дому требуют тщательной подготовки. Но все было предусмотрено. Таковы принципы этой семьи.

Многодетная мама в прошлом году умудрилась выкроить время и поучаствовать в телешоу «Танцы со звездами», где выступала в паре с Евгением Папунаишвили. Одновременно заканчивались съемки сериала «Измены», где впервые ей пришлось играть отрицательный персонаж — капризную, избалованную Дашу. Герои ленты по уши погрязли в неверности.

В сериале нет плохих и хороших героев, и все же Глафира немного сочувствует своей героине, внешне агрессивной, вздорной, а внутренне беззащитной. На телеканале в программе «Утренний кофе» по поводу супружеских измен она высказала свою точку зрения: «Люди расходятся, но проблемы остаются. Брак — это работа». Поэтому она неустанно трудится и во имя своей семьи. Она строгая мать — так ее воспитали с детства.

Диапазон ролей Глафиры Тархановой необъятен. Она с одинаковым успехом может перевоплотиться из славянки во француженку, итальянку, немку. Может быть нищей, а может и королевой. Но одно жесткое условие ставит всем режиссерам: в откровенных сценах она сниматься никогда не будет.