Обувной вор из Спас-Деменска осуждён на шесть лет

Вступил в законную силу приговор Кировского районного суда по уголовному делу в отношении 58-летнего гражданина Республики Беларусь. Он признан виновным в покушении на кражу чужого имущества в особо крупном размере (ст. 30 и 158 УК РФ).

В суде установлено, что ночью 29 октября прошлого года Козырев на своей автомашине вместе с другим лицом, объявленным в розыск, приехал к обувному магазину в г. Спас-Деменске. Они взломали дверь в подсобное помещение, проникли в магазин и пытались похитить 370 пар обуви на общую сумму более 1,5 млн рублей. Но довести задуманное до конца им не удалось благодаря бдительности патрулировавших улицы полицейских, которые увидели автомашину у магазина. 

Козырев отрицал свою причастность к преступлению, утверждая, что около магазина оказался по просьбе малознакомого мужчины, который оставил в кабине его машины пакет и исчез, а он, ожидая его возвращения, был задержан сотрудниками полиции.

При этом он не смог объяснить, каким образом в кабине его автомашины оказались пара фонарей, две рации и саперные ножницы, а в фургоне – гвоздодер и коробки, наполненные обувью, а на одной из коробок в помещении магазина – след от его обуви.

Суд приговорил обувного вора к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает областная прокуратура.