Калужская епархия рассказала, чем калужанам могут помочь святыни с горы Афон

Как уже писало «Знамя», пятого ноября в храм Феодоровской иконы Божией Матери в микрорайоне Правобережье в Калуге со святой горы Афон будет привезена икона великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его святых мощей. Перед иконой будет совершен молебен с чтением акафиста.

Как сообщает Калужская епархия, почитание святого великомученика и целителя Пантелеимона в наши дни распространено весьма широко, но центром паломничества являются место его казни (в древней Никомидии – современное название — город Измит) и гора Афон с находящимся на ней одноименным монастырем. 

Две чудотворные иконы святого Пантелеимона, находящихся в соборе Покрова Пресвятой Богородицы и в Пантелеимоновом соборе, прославились различными чудотворениями. Кроме исцелений и помощи приходящим с верой и молитвой людям, один образ во время возмущения братии монастыря светлыми лучами якобы указал на виновников нарушения спокойствия. Другой чудесным образом переносился в Пантелеимонову обитель и постоянно уже пребывает в ней на утешение братии.

В епархии отмечают, что чудотворец как при жизни, так и после своей смерти никому не отказывал в просьбе и всегда помогал тем, кто искренне веровал и нуждался в помощи. Обращение к нему защищает от различных болезней, напастей и бед. Помогает унять как душевную, так и физическую боль.

«Можно просить у святого покровительства для моряков, военных, врачей и для людей, чья профессия связанна со спасением чужих жизней. Также преклонение пред чудотворцем способно поддерживать и даже вдохновлять на успешную и легкую работу», — отмечается в сообщении.