Владимир Машков. Белоснежка с наганом

Сказать про народного артиста Владимира Машкова, что он любимец публики — ничего не сказать. Он ею обожаем, он «властелин горы». Если вы настроились узнать, какой он семьянин, огорчу с самого начала: великий лицедей позволял себе разнообразие в отношениях с женщинами.

Родился он в актерской семье. Мать — талантливый режиссер и актриса кукольного театра. На эту тему ею было написано научное исследование, которое попалось на глаза знаменитому Сергею Образцову. Ей было поставлено жесткое условие: либо рядом с автором должна стоять его фамилия, либо «Вы об этом горько пожалеете». Он не привык слышать отказ, и семье пришлось уехать из Москвы в Сибирь.

Там прошли детство и юность будущей звезды экрана. Учился плохо, дрался до крови во дворе с мальчишками и мечтал стать… биологом. Никак это его увлечение ежиками и черепашками не вязалось с вздорным характером! И все же в Новосибирский университет поступил, именно на биофак. Но через год ушел в театральное училище. Был душой компании, а учился опять же так себе.

На первом курсе влюбился в семнадцатилетнюю Лену Шевченко. Расписались. Через год разошлись, когда жена была в положении. Обиженная девочка пожаловалась ректору. Тот с наслаждением отчислил проблемного студента. Повлияли ли на парня сибирские просторы или его свободолюбивый нрав достался ему по наследству от бабушки-итальянки, но после первых театральных и любовных неудач все у Машкова шло нараскосяк.

Перечислять имена его следующих жен, думаю, здесь не имеет смысла. Никакой нежности, чувства долга и семейных обязательствах у звездного актера не наблюдалось. Скажу только, что все его пять походов в загс заканчивались скандалами и женскими обидами по причине измен мужа.

С семьей не получалось, зато театральная карьера после его переезда в Москву не сразу, но как-то заладилась. Хотя опять же из школы-студии МХАТ его отчислили за драку, потом его приметил и подобрал Олег Табаков. В его театре он проработал несколько лет. Первая его серьезная роль в «Матросской тишине» привела всех в восторг. Так сыграть старого еврея Шварца мог только большой талант!

Первые пробы в кино были не очень заметны. Зато он был приглашен в Голливуд, где играл эпизодические роли — все больше «плохих русских». В 1995 году он сыграл главные роли в двух картинах: «Лимита» и «Американская дочь», и стал любимцем публики. Еще больший успех — после выхода в прокат фильма «Вор», который был номинирован на «Оскар». Машков — в главной роли. Теперь киноведы провозгласили безумно талантливый дуэт: Евгений Миронов — Владимир Машков.

Теперь и сам Машков знает свою высокую цену и не сразу говорит «да» даже режиссерам с мировым именем. Так, Сергей Урсуляк, замысливший снять ленту о криминальной послевоенной Одессе, перекопавший массу архивов тех лет, принял решение заманить к себе неуживчивого Машкова, который в то время находился в Лос-Анджелесе на съемках. От роли «одесского волкодава» Давида Гоцмана он пришел в восторг. Месяц жил в Одессе и пропитывался ее духом: подстригся под полубокс, ходил по городу только в галифе, лузгая семечки, похудел на двадцать килограммов. Все трюки выполнял сам.

Машков считал, что для полной достоверности его героя ему необходимо лично потереться в среде авторитетов воровского мира. Один из кидал, некогда гремевший в игорных притонах, обучал его карточным финтам. Прославленному одесскому жаргону его обучали и местные лингвисты, и жители дворов на Молдаванке. Его, кстати, там принимали за своего. Давайте вспомним несколько народных перлов, которые вошли в фильм: «Фима, закрой рот с той стороны!», «Не делай мне нервы!», «Тьфу вам под ноги!», «У меня и так дел по гланды!».

Многие радетели достоверности все же нашли тысячу поводов к придиркам. Но фильм получился грандиозным, за что и отмечен «Золотым орлом» и ТЭФИ. Ну а фигура Гоцмана отныне внесена в анналы российской кинематографии рядом с героями фильмов «Семнадцать мгновений весны» и «Место встречи изменить нельзя».

Ну а что наш Владимир Машков? Великого актера назвать бабником язык не поворачивается, но и благородным отцом семейства — тоже нет. Хотя его дочь Маша (от первого брака) стала актрисой и очень тепло общается с отцом. Неожиданно от Сергея Урсуляка услышала такую характеристику: «Машков никакой не секс-символ. Он тонкий и ранимый, невероятно нежный и добрый. Он — Белоснежка, а не крутой мачо». Режиссеру виднее.