Галина Польских. Несбывшаяся любовь

 

Недавно на одном из телеканалов показали старую ленту Юрия Карасика «Дикая собака Динго», где в главной роли семиклассницы Тани Сабанеевой снялась никому тогда еще не известная Галина Польских.

Коренная москвичка с убогим детством. Отец погиб где-то под Воронежем в первые годы войны, мать умерла от туберкулеза, когда девочке было всего восемь лет. Соседи разыскали в Белоруссии ее бабушку, она и стала для сироты отцом и матерью. Кстати, воспитывала без сюсюканья, в спартанском стиле, хорошо понимая, что девочка должна вырасти твердой духом. Жили бедно, в полуподвальной девятиметровке на Сретенке. Бабушка нашла работу по соседству в магазине. На зарплату уборщицы и жили.

После школы примерная ученица Галя Польских без проблем поступает во ВГИК на курс Михаила Ромма, но вынуждена была уйти в академический отпуск и заканчивала вуз в мастерской знаменитого Сергея Герасимова, где судьба свела ее с будущими звездами кино Жанной Прохоренко, Сергеем Никоненко, Николаем Губенко.

До диплома было еще очень далеко, но приглянулась девчушка с ясными добрыми глазами режиссеру Карасику. Его героиня должна быть только такой! Сама же Галина, увидев себя на экране, пришла в ужас: какая страшила! В какое-то время даже решила отказаться от роли: какая из нее семиклассница, ей уже двадцать три, к тому же она — замужняя женщина. И все же вернулась к работе.

Фильм имел оглушительный успех. На международном фестивале детских фильмов в Венеции исполнительница главной роли Галина Польских была удостоена главного приза — «Лев святого Марка» и премии «Золотая ветвь». Там ей посчастливилось познакомиться с Федерико Феллини. Он был в восторге от девочки, которая так мало походила на европейских звезд экрана! Предложил ей сняться в его картине, забрасывал письмами наше Госкино. Ответ всегда был один: «Актриса занята».

Следующим в ее кинокарьере был фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», где Галина сыграла не очень большую, но интересную роль продавщицы пластинок. Ее партнерами были Никита Михалков, Евгений Стеблов, Алексей Локтев. В общем, выпускница ВГИКА могла быть вполне довольна вниманием со стороны киномэтров. Она действительно была подарком для любого режиссера: не капризна, терпелива, в самых сложных трюковых сценах не признавала никаких дублеров. По словам Сергея Никоненко, не только постановщики фильмов заглядывались на молодую актрису — весь мужской мир кино готов был сражаться за один только ее взгляд. Поговаривали, что сам Герасимов был неравнодушен к ученице. Не случайно он специально для нее написал роль в новой своей картине «Журналист».

Но для всей этой влюбленной толпы Галина оставалась несбывшейся мечтой. Она была не просто верна своему мужу — это была настоящая любовь, и оба верили, что она — до гроба. Она училась на первом курсе, бакинец Фаик Гасанов — на третьем. Необыкновенно талантливый, начитанный, интеллигентный. Галина рядом с ним чувствовала себя пустышкой. А как он ухаживал! Мог ночевать возле ее подъезда, чтобы утром первым встретить ее. Он был готов подарить ей всю Вселенную, а ее просьба была совсем земной: увидеть море, слетать на самолете и купить красное пальто. Эти желания были исполнены. Но никогда не бывает в жизни все, как в сказке. Молодой талантливый режиссер Гасанов никак не мог найти общего языка с руководством киностудий. Он видел свой фильм не таким, как ему диктовали правила времени.

Беда случилась, когда Галина была в Челябинске на съемках «Журналиста». Для нее они проходили на фоне внезапной кончины бабушки, единственного родного человека. А через несколько дней — телеграмма из Одессы о гибели мужа, он снимал свой фильм и попал под трамвай буквально в двух шагах от студии. Но «Журналист» все же вышел на экран, и Шурочка Окаемова в исполнении Галины Польских снова покорила зрительские сердца.

Она тяжело переживала гибель мужа, ей казалось, что никогда рядом с ней не будет такого верного, любящего человека, как Фаик. То ли жуткое одиночество, то ли боязнь потерять себя как женщину толкнуло ее в объятия Александра Сурина, сына всесильного директора «Мосфильма». Случился банальный служебный роман. Итогом стал поспешный брак и рождение Маши. Вместе они не прожили и года. Младшую дочь Галина поднимала одна. Кино тоже практически было для нее закрыто — режиссеры, побаиваясь недовольства обиженного свекра, перестали приглашать актрису.

Сегодня народная артистка России Галина Польских изредка появляется в телесериалах, несколько раз даже, отступив от обычного сценического образа положительных героинь, сыграла аферистку в «Ночном происшествии» и бандершу в «Разорванном круге». Своими дочерьми она может гордиться. Старшая — Ирада — режиссер, младшая, Маша, закончила Университет дружбы народов, вышла замуж за ливанца и уехала из страны. К счастью, есть любимая родня в Баку. Родственники Фаика всегда радушно встречают Галю с внучками. Ей так хорошо в этом доме с уютной верандой, веревками для белья, где все дружны и наперебой стараются угостить. Порой ей даже кажется, что скрипят ступеньки — это идет Фаик.