Первый в России центр антимикробной обработки продуктов питания за 500 млн открылся в Калужской области

Сегодня в Боровском районе состоялось открытие уникального для нашей страны центра антимикробной обработки и оздоровления продуктов питания. На церемонии присутствовали представители компании «Теклеор», Агентства стратегических инициатив, комитета ветеринарии при правительстве региона, ученые и разработчики.

Центр построен на площадке агропромышленного парка «К-Агро». Инвестор проекта –Лаборатории институционального инжиниринга (ИПИ-Лаб). Объем инвестиций составил около 500 млн рублей.

Проект реализуется командой российских ученых и бизнесменов при поддержке Академии наук РФ, сообщила пресс-служба регионального правительства. Основной вид деятельности нового центра – обработка ускоренными электронами растительного и животного сырья и конечной продукции, а также косметики для обеспечения их биологической безопасности, повышения качества, снижения потерь и увеличения срока годности.

В процессе обработки не происходит значительного повышения температуры, продукты не меняют вкус, запах и текстуру. В числе преимуществ — безопасность для потребителя и отсутствие химических отходов. Продукты, обработанные ускоренными электронами, найдут широкое применение в социальном, лечебном и спортивном питании. Метод одобрен ВОЗ, Всемирной торговой организацией, Международным агентством по атомной энергии и применяется в десятках стран мира.

Центр рассчитан на потребности сельхозпроизводителей и предприятий-переработчиков, проектная мощность — 30 тысяч тонн продукции в год. При выходе на трехсменный режим работы будет открыта еще одна лаборатория, организовано 60 рабочих мест.