Татьяна Аксюта. Лучшая девочка Советского Союза

Наивной влюбленной девочке Кате из фильма «Вам и не снилось» сегодня уже шестьдесят. Татьяна Аксюта давно забыла про свою оглушительную славу и сумасшедшее обожание подростков. Где сейчас большеглазая милашка? Как сложилась ее карьера?

Такое впечатление, что эта актриса известна всего лишь по одному фильму, где режиссер Илья Фрэз снял ее в главной роли. Картина вышла на экран в 1980 году и стала любимой всей страной. Рекордное число просмотров — более 26 миллионов зрителей. С восторгом смотрели историю современных Ромео и Джульетты в Венгрии, Югославии, Польше и даже Америке.

Таня Голубятникова родилась в интеллигентной столичной семье. Росла очень активным, любознательным ребенком. В школе пела, танцевала, ходила в драмкружок. И, конечно, как все девчонки шестидесятых годов, влюбленные в кино, мечтала о сцене. Два года подряд после школы пыталась поступить в педагогический. Не получалось. А вот в ГИТИС прошла с первого раза.

Она училась еще на втором курсе, когда ее сняли в кино. Первые картины не стоит называть — они были бесцветными, а вот приглашение к самому Илье Фрэзу ей точно и не снилось. Однако стоит заметить, что работать с мэтром было непросто. Он придумывал один, другой, десятый дубль, и вконец измотанные актеры ляпали что-то несусветное.

Был собран звездный состав: И. Мирошниченко, Т. Пельтцер, А. Филозов, Л. Филатов. В общем, молодой актрисе было у кого поучиться. История любви двух школьников (мальчика Рому сыграл Никита Михайловский) режиссер подал в совершенно новом ключе. А сама Таня себя в этой роли не любила, считала, что ее героиня фальшивая и ненастоящая. Потому ей и не вскружила голову слава, шквал звонков от юнцов, предлагавших ей не только свидания и букеты роз — даже руку и сердце. Они и не догадывались, что школьница Катя — замужняя дама!

В начале 80-х Аксюта сыграла еще в двух фильмах — «Душа» и «Тропинины». Заметной оказалась разве что картина-сказка «Там, на неведомых дорожках». Но до уровня кинохита дотянула лишь «Сказка странствий» Александра Митты, где Таня в двадцать шесть лет играла девочку Марту. Ее партнером был знаменитый Андрей Миронов. Режиссер замышлял сказку в двух сериях, но финансы заставили урезать уже отснятое. Таня очень сожалела, тем более что дух экстрима был ей по сердцу. Она даже старалась в самых опасных кадрах обходиться без дублера.

И все. На этом кинокарьера талантливой актрисы закончилась, лавина популярности схлынула. Режиссеры видели в ней только наивную девчушку. А ей хотелось играть жгучие страсти. «У меня всегда было несоответствие внешнего и внутреннего содержания, — утверждает Таня, — внутри я роковая женщина».

Но то, что слава прошла, ее не огорчает. Аксюта умеет радоваться за других. Более двадцати лет она была театральной актрисой. Да вот только и на сцене Молодежного театра ей доставались даже в сорок пять лет опять же роли девочек! Так этот образ пронесла она через всю жизнь, и он ей порядком надоел.

Кто-то скажет: «Да бог с ним, с театром!». Семья замечательная, отметили серебряную свадьбу!». Действительно, своего суженого она приметила еще в институте. Любовь с первого взгляда. Юрия Аксюту сам Юрий Левитан благословил связать судьбу с радио. Начинал с «Европы плюс», вырос до генерального продюсера, а сейчас отвечает за все музыкальные эфиры Первого канала. Вот его сегодня точно знает вся страна. «Фабрика звезд», «Достояние республики», «Голос» и «Голос. Дети» — все это Юрий Аксюта. Дочь Полина после окончания французской школы училась в Сорбонне, вернулась в Россию и закончила Московский литературный институт.

Но так редко бывает в жизни, чтобы все и во всем было хорошо. Вот и в этой прочной семье образовалась трещина. Некая Светлана Караерова, очень влиятельная дама в шоу-бизнесе, решила прибрать к рукам талантливого организатора. Юрий быстро проглотил наживку. К сожалению, я потеряла аттестат со школы, и не смогла поступить в институт. Как результат, мне устроилась на работу, потому что даже в ПТУ меня не взяли. Спустя год, случайно встретив старую знакомую, и рассказав о своей проблеме, она посоветовала купить аттестат о среднем образовании в проверенной компании. Я очень боялась, потому что не хотела, чтобы меня обвинили в мошенничестве. Но операторы заверили, что изготавливают качественную копию, неотличимую от подлинника, т.к. используют передовые технологии и последние разработки.

В нашем рассказе получился грустный финал. Печальна судьба и звездных актеров культового фильма Фрэза. Никита умер от рака в возрасте 27 лет, а одна из партнерш Тани, Елена Майорова, покончила жизнь самоубийством. А что же Таня? Она распрощалась с театром и преподает театральное искусство в Детском доме творчества в Сокольниках. Оклад — пять тысяч рублей. Ушла любовь, рухнул семейный очаг. Правда, нынче у творческих мужей вошло в моду бросать семью, а потом, осознав ошибку, возвращаться к надежной жене и снова вести ее в загс. Вот бы так и у Аксюты…