Пациентам больницы № 8 в Обнинске вернули полмиллиона рублей

Благодаря вмешательству участников Калужского отделения ОНФ более полумиллиона рублей вернулись в кошельки пациентов больницы № 8 Обнинска. Именно такая сумма была потрачена жителями наукограда на приобретение медицинских изделий.

Как сообщает ОНФ, металлоконструкции для проведения операций полагались гражданам бесплатно – за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), однако в силу непонятных причин они вынуждены были заплатить за них из своего кармана.

По словам координатора проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктора Рожкова, государством заложено финансирование этой строки бюджета. «Возникает вопрос – куда уходят деньги? Почему главный врач не смог организовать процесс закупок, оформить конкурсную документацию и своевременно приобрести необходимые расходные материалы? Это управленческая ошибка, над которой нужно подумать и главврачу, и тому органу власти, в ведении которого находится эта больница».

«Знамя» уже писало о том, что в ходе проверки и опроса пациентов самой крупной больницы Обнинска активисты выяснили, что здесь не хватает ни врачей, ни медсредств. Даже бинты людям приходилось покупать за собственные средства. В итоге по обращению ОНФ в УФАС по Калужской области ведомство возбудило в отношении администрации больницы дело о нарушении антимонопольного законодательства в сфере закупки расходных материалов.

Факт: после поднятой шумихи в больнице начали возмещать людям деньги. Сейчас произведена компенсация одиннадцати пациентам на общую сумму около 500 тысяч рублей. «Больница готова принять заявления и компенсировать потраченные средства оставшимся пациентам, которые попали в эту неприятную ситуацию», — сказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Олег Потапов.

Кроме того, руководство больницыуже закупило на сумму 1,5 млн рублей ранее дефицитные в КБ № 8 перевязочные материалы, за последние полмесяца приняты на работу 14 врачей-специалистов, в том числе пять терапевтов, два рентгенолога, два педиатра, два лора, акушер-гинеколог и патологоанатом.

Проект ОНФ «Народная оценка качества» продолжат работу и калужане могут высказать свое мнение о деятельности поликлиник на сайте проекта http://narocenka.ru.