В селе Износки Калужской области проложили новый водопровод

Село Износки – небольшой и уютный населенный пункт на северо-западе Калужской области. В селе постоянно проживает около двух тысяч человек, а летом съезжаются дачники из Калужского и Московского регионов. 

В населенном пункте действуют две артезианские скважины, вода из которых по трубопроводу подается в дома жителей села. Так как обе скважины до недавнего времени являлись единственным источником водоснабжения, специалистам приходилось несколько раз в год проводить обследование сооружений и диагностику оборудования во избежание крупных аварийных ситуаций. 

Чтобы не допускать перебоев в подаче воды, необходимо было найти дополнительный источник ресурса. Тогда было принято решение подключить к сетям уже пробуренную артезианскую скважину, расположенную неподалеку в деревне Торфяной. 

Как сообщает пресс-служба Калужского областного водоканала, к мероприятиям приступила бригада износковского участка. В течение нескольких дней было проложено 700 метров трубопровода диаметром 160 мм. В ближайшее время будет выполнено подключение новой сети к магистральному водоводу. Теперь в случае непредвиденной ситуации, аварийная скважина будет выведена из работы, а две другие продолжат обеспечивать население питьевой водой. 

Кроме того, специалисты водоканала капитально отремонтировали участок сети от улицы Октябрьской до улицы Крупской в Износках, заменив 200 метров старого трубопровода на современный из полиэтилена.