Долги по зарплате в Калужской области достигли 180 миллионов рублей

Региональные и федеральные органы власти на сегодняшнем координационном заседании правительства Калужской области обсудили итоги и перспективы совместной работы по защите трудовых прав работников. Заместитель министра труда и социальной защиты региона Лариса Кулакова, ссылаясь на данные Калугастата, сообщила, что на 1 августа задолженность по заработной плате имели три организации области — ЗАО «Думиничский завод», ЗАО «Розовый сад» и АО «Калужское опытное бюро моторостроения». Общая сумма задолженности превысила 46 млн рублей. 

По данным пресс-службы Калужского кабмина, во всех организациях введена процедура банкротства. По сравнению с показателем на начало этого года размер региональной задолженности снизился на 2,382 млн рублей, или на 5%, за счет погашения задолженности в ЗАО «Розовый сад» на 5,7 млн рублей. 

Вместе с тем, по информации Государственной инспекции труда в Калужской области, общая сумма задолженности по зарплате в регионе на начало августа, согласно данным Росреестра, превысила 156 млн рублей. На начало сентября она составила около 180 миллионов. Причинами этого стали отсутствие у организаций собственных средств и непринятие работодателями надлежащих мер по своевременной выплате зарплаты. 

В число крупных неплательщиков вошли ООО «Калужский мясокомбинат», ЗАО «Розовый сад» и ОАО «Кировский завод». По итогам свыше пятисот проверок, которые инспекция провела в этом году, задолженность по заработной плате выплачена на общую сумму более чем 106 миллионов рублей 4 402 работникам (в 2016-м – 3 454). По пяти проверкам материалы направлены в органы прокуратуры. В этом году по предписаниям инспекции зарплата доначислена 140 работникам, получавшим ее ниже МРОТ, на общую сумму более чем 495 тысяч рублей. Выявлено более 600 нарушений трудового законодательства об охране труда. 

Определенная работа по данному направлению ведется следственным управлением СК РФ по Калужской области. По словам руководителя ведомства Владимира Ефременкова, за первое полугодие в следственные органы поступило 84 сообщения о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Сумма задолженности по находившимся в производстве материалам проверок составляет 34 млн 205 тысяч рублей. Возбуждено десять уголовных дел.