В Калужской области подвели итоги первой летней смены в детских лагерях

Управление Роспотребнадзора по Калужской области подвело итоги первой смены летней оздоровительной кампании. Во время нее на территории нашего региона работало 377 учреждений, в которых отдохнули и поправили свое здоровье 18 129 детей Калужской области, в том числе:

— в 14 загородных лагерях на территории области — 1 431 ребенок;

— в шести санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях — 605 детей;

— в пяти лагерях труда и отдыха — 514 детей;

— в десяти туристических лагерях — 1 083 ребенка;

— в 340 лагерях с дневным пребыванием — 14 496 детей.

Кроме того, 70 детей отдохнули в санатории «Зорька» (Краснодарский край, г. Туапсе), 74 ребенка — в МДЦ «Артек», 39 детей — в санатории «Ждановичи» (Республика Беларусь).

В ходе первой смены управлением проведено 377 проверок в отношении детских оздоровительных учреждений. По санитарно-химическим показателям готовых блюд в столовых нарушений не выявлено, по микробиологическим показателям забраковано 2,3%. Две пробы из 103 не прошли проверку на качество термической обработки, еще две из 112 — по калорийности. 4,5% проб воды не соответствовали гигиеническим нормативам на санитарно-химические исследованиях, 4% — по микробиологическим показателям. 

В 267 учреждениях выявлены нарушения санитарного законодательства. В основном это несоблюдение сроков хранения суточных проб, нарушение условий хранения продуктов, некачественная уборка спальных корпусов и территорий, туалеты не были оснащены мылом и электро- или бумажными полотенцами.