В Калужской области установили памятный знак на месте явления Калужской иконы Божией Матери

В Калужской области установлен памятный знак на месте явления иконы Божией Матери, именуемой «Калужская». Произошло это по инициативе Калужского регионального отделения императорского православного Палестинского общества и общества «Царское наследие» близ имения рода Хитрово в селе Тинькове в Ферзиковском районе. 

Память об обретении образа сохраняется в расположенном неподалеку на реке Калужке храме Рождества Пресвятой Богородицы. Сейчас он является подворьем Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Малоярославца. 

Председатель отделения Виталий Гороховатский в рамках мероприятия подчеркнул уникальность данного события, поскольку происходит оно на родине предков рода Хитрово. Василий Николаевич Хитрово был инициатором создания и помощником председателя этого общества. 

По словам Гороховатского, благодаря установке памятного знака положено начало возрождению этого духовно значимого не только для Калужской земли, но и для всей России места. «Хотелось бы, чтобы здесь была восстановлена усадьба Василия Хитрово с музеем истории обретения иконы, гостиничным паломническим центром», — резюмировал он. 

Для этого уже 5 июля здесь пройдет первая научно-практическая конференция для историков и краеведов. На конференции пойдет речь о древнем роде Хитрово, прямым образом связанном с явлением и обретением чудотворной иконы. Следом на Калужской земле пройдут «Царские дни», посвященные 99-летию со дня трагической гибели семьи Романовых. Они начнутся с паломнической поездки на Мещовскую землю по маршруту «К прародительнице святого царя Николая II». 

Семнадцатого июля, в день гибели царской семьи, в Козельске пройдет Царский крестный ход. А 18 июля, в день гибели Великой княгини Елисаветы Федоровны, состоится крестный ход по стопам святой преподобномученицы Елисаветы Федоровны на Калужской земле.