Не ведали, что натворили

Осенью прошлого года в Калуге снесли исторический объект — дом калужского краеведа Щепетова-Самгина.

Деревянный памятник сровняли с землей просто потому, что мешал стройке. Уничтожать объекты культурного наследия — дело наказуемое. А как в Калуге борются с архитектурными вандалами?

Похоже, что никак или почти никак. Сейчас на месте снесенного памятника — пустое место, обнесенное деревянным забором. Кучка старых кирпичей. Как нам удалось узнать, полиция отказывает в возбуждении уголовного дела против собственников бывшего здания.

Собственники, кстати, люди небедные, влиятельные, клянутся, что не знали о его исторической ценности. Но если хозяин здания не в курсе, имеет ли оно статус исторического объекта, перед тем, как его снести, он должен обратиться в управление по охране памятников либо проконсультироваться по этому вопросу в городской управе. Ни то, ни другое сделано не было. В таком случае собственники берут, говоря словами юристов, правовые риски на себя.

По закону действия владельцев дома-памятника подпадают под статью о нарушении требований сохранения или использования объекта культурного наследия, повлекшем по неосторожности его уничтожение, и караются в том числе крупным штрафом в размере до миллиона рублей или лишением свободы на срок до двух лет.

К сожалению, бездействие властей способствует тому, что старинных построек на карте Калуги и области становится все меньше. Буквально пару недель назад в Боровске на центральной улице Ленина снесли одну из них — бывшую типографию, являвшуюся частью архитектурного ансамбля. Владелец — юридическое лицо, его руководство отчасти свою вину признает, хотя также оправдывается тем, что не знало о его статусе. Организация даже готова восстановить снесенное строение. Другое дело, что это уже будет далеко не исторический объект.

Возможно, кому-то может показаться, что исчезновение одного деревянного здания с мезонином — небольшая потеря для общества, тем более что денег на его реставрацию нет. Если закрывать глаза на это, лет через десять мы рискуем потерять тот облик старинного города, которым многие гордятся. Вряд ли будет правильным судить об истории Калуги и ее окрестностей лишь по Гостиным рядам и палатам Коробовых.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.