«Калужаночка» в золотых бутсах

Калужская футбольная команда вернулась с чемпионата мира по футболу, и если вы думаете, что с пустыми руками, то ошибаетесь. ФК «Калужаночка» успешно выступил на мировом турнире по футзалу, где занял четвертое место, войдя в Топ-5 сильнейших команд мира.

Хотя на мировом пьедестале почета нашим девушкам места не осталось, им все же удалось вернуться домой с трофеем. Так называемая «Золотая бутса» — награда, которая вручается самому результативному игроку чемпионата мира, уехала вместе с нашей командой в Калугу. Многие любители футбола называют это выступлением успешным, а что думают сами девушки о своем дебюте на чемпионате мира, мы решили узнать у капитана «Калужаночки» Ирины КОТУРАНОВОЙ.

— Как получилось, что нашу страну представляла не сборная команда России, а калужская команда?

— Я не могу ответить на этот вопрос. Могу сказать одно — перед этим мы выиграли чемпионат России по футзалу. После такого успешного выступления руководство нашего футбольного клуба «Калуга» предложило принять участие в чемпионате мира по футзалу. Мы, конечно же, согласились и поехали.

— Какие впечатления у команды?

— В этом году чемпионат мира по футболу проходил в Испании. Чудесный город Льорет- де-Мар — море, солнце, но, к сожалению, нам надо было играть (смеется. — Прим. авт.). Поэтому красотами мы наслаждались после игры, отдохнуть особо там тоже не успели — было пять игр подряд. Три из них мы провели в нашей группе, а две остальные — за выход в финальную часть. Вышли и заняли четвертое место.

— Пять игр, а какая самая тяжелая?

— Честно говоря, в группе для нас самым сильным соперником стала команда Австралии. Это была первая наша игра, и, несмотря на их натиск, мы вели со счетом 3:0, но чуть-чуть «подсели» во втором тайме, и в итоге счет стал 3:3. Ничья.

— Играли на выезде, в другой стране, есть отличия в манере игры?

— Футбол в России, наверное, отличается от того, что за рубежом: практически все команды играют очень и очень грубо — хватают руками, держат за майки, и все это игнорируется судьями. Поэтому было немного обидно за фолы, которые не «свистелись» (остались незамеченными судьями. — Прим. авт.), ну и жалко самих себя. Вся в синяках, вон, посмотрите (показывает синяки на руке). Я не одна такая, у нас их все домой привезли в качестве сувениров.

— Не пытались подать апелляцию на такое поведение судей?

— Вы знаете… Мы очень часто там с судьями ругались, но учитывая тот факт, что мы говорим на русском языке, а они нет, это было бесполезно. Для нас это в любом случае очень полезный опыт. Потому что мы увидели, как играют не только команды Европы, но и мира, — это уникальная возможность. Мы сыграли с хорошими соперниками — Каталонией и Испанией.

— Несмотря на четвертое место, одной из «калужаночек» все же вручили награду, верно?

— Да, это так. Светлана Тряпичникова, член нашей команды, которая играет в защите, получила так называемую «Золотую бутсу». Такой трофей вручается лучшему бомбардиру чемпионата мира по футзалу.