Доля некачественного хлеба в Калужской области выросла до 2,8%

Управлением Роспотребнадзора по Калужской области подведены промежуточные итоги надзора за хлебобулочными и мукомольно-крупяными изделиями. В 2016 году ведомством были проведены исследования 721 пробы хлеба и изделий из него. 

Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,5%. Не соответствовали нормативным требованиям в группе хлебобулочных изделий пять проб по физико-химическим показателям и две пробы — по микробиологическим, в группе мукомольно-крупяных изделий — две пробы по физико-химическим показателям и девять проб по микробиологическим. Забраковано и снято с реализации 12 партий данной продукции объемом 21 кг. 

За первый квартал 2017 года управлением проведены исследования 144 проб хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий. Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, увеличился и составил 2,8%. Не соответствовали нормативным требованиям две пробы хлебобулочных изделий по физико-химическим показателям, две пробы мукомольно-крупяных изделий по микробиологическим показателям. Продукция, впрочем, не браковалась.