Калужская область вспоминает годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня отмечается 31-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Нарушение правил эксплуатации привело к взрывам и разрушению реактора. Радиоактивному загрязнению подверглись 14 субъектов РФ. Наиболее пострадавшими от чернобыльской катастрофы являются территории Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей, напоминает Калужское управление Роспотребнадзора. 

До 2015 года на территории Калужской области существовало 352 населенных пункта, которые находились в границах зон радиоактивного загрязнения. Они были расположены в девяти административных районах. Наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению подверглись 67 населенных пунктов, расположенных в Жиздринском, Ульяновском и Хвастовичском районах. 

В настоящее время согласно постановлению Правительства РФ от 8 октября 2015 года № 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к зонам радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС относится 300 населенных пунктов Калужской области. 

За 31 год с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС в результате проведения радиационно-защитных мероприятий и в силу естественного распада радионуклидов обстановка на территории Калужской области значительно улучшилась. Вся производимая в зоне загрязнения пищевая продукция местного производства и питьевая вода соответствуют гигиеническим нормативам. Вместе с тем до настоящего времени в Жиздринском, Ульяновском, Людиновском и Хвастовичском районах регистрируются пробы дикорастущих грибов, ягод и мяса диких животных, превышающие гигиенические нормативы. 

Распределение населенных пунктов, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, показало, что средние годовые эффективные дозы жителей, обусловленные чернобыльскими выпадениями, ни в одном населенном пункте не превышают 1 мЗв/год, что соответствует требованиям Федерального закона «О радиационной безопасности населения».