Счётная палата РФ уличила Калужское правительство в нарушении сроков ввода и финансирования спортивных объектов ФЦП

По информации Счетной палаты РФ, во время проверки того, как правительством Калужского региона расходуются бюджетные средства, направленные на мероприятия федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 –2015 годы», обнаружены нарушения сроков ввода спортивных объектов.

Напомним, что в 2013 — 2014 годах Минспорт России и областное правительство заключили соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета на строительство на территории региона четырех спортивных объектов. Речь идет о спортивном центре с универсальным спортивным залом в Медыни, спортивном комплексе без зрительских мест в Обнинске, многофункциональном спортивном зале в Калуге и физкультурно-оздоровительном комплексе в Юхнове. На них было выделено 462,6 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета составили 130 млн, областного – 240,7 млн, еще 91,9 млн — средства местных бюджетов.

По словам аудитора проверки Владимира Катренко, финансовые обязательства со стороны федерального бюджета были исполнены в полном объеме. Однако Калужское правительство, подписав соглашения, приняло решение о сокращении финансирования строительства спортивных объектов, что противоречит условиям указанных соглашений.

Так, на строительство спортивного центра в Медыни Калужская область должна была выделить 126,5 млн рублей. На момент заключения соглашения средства были доведены министерству строительства и ЖКХ региона в полном объеме. Однако после заключения соглашения финансирование указанного министерства было сокращено на ту же сумму.

Были установлены и факты представления правительством области в Минспорт России в 2013 — 2014 годах недостоверных отчетов об использовании федеральных субсидий. Так, по отчету региона, общий объем средств, направленных на строительство спортивного комплекса в Обнинске в 2013 году, составил 41,8 млн рублей, в т.ч. средства муниципального бюджета – 25 млн. При этом, как показала проверка, регионом финансирование строительства объекта за счет муниципальных средств не велось.

В другом случае, по отчету региона, общий объем средств, направленных на строительство спортивного центра в Медыни в 2014 году, составил 35 млн рублей, в т.ч. средства областного бюджета – 5 млн. Между тем правительство области за свой счет объект не финансировало.

Помимо этого, правительством Калужской области на 8 — 22 месяца были нарушены сроки ввода в эксплуатацию спортивных объектов, реальные не соответствовали тем, что указаны в соглашениях. Так, медынский спортцентр должен был быть сдан в 2014 году, а не 17 октября 2016 года, как указано в контракте. Обнинский спорткомплекс вместо 2013-го – 28 сентября 2015 года; многофункциональный спортивный зал в Калуге – 31 декабря 2015 года, срок по соглашению – 2014-й; ФОК в Юхнове – 8 августа 2014 года, срок по соглашению – 2013 год.

Как свидетельствует проверка Счетной палаты, не лучшим образом проявили себя и некоторые представители муниципальной власти. Например, главой администрации Медынского района в декабре 2015 года было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию спортивного центра в Медыни. Между тем в течение 2016 года строительно-монтажные работы на объекте все еще продолжались. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было выдано повторно в октябре 2016 года.

В свою очередь эксплуатирующие организации спортцентра в Медыни и многофункционального спортивного зала в Калуге не соблюдали ряд требований при оказании физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. К примеру, проектную документацию калужского спортзала эксперты утвердили, несмотря на отсутствие решений по сбору и отводу дренажных вод. В результате на объекте деформировались стены и деревянные полы в спортивных залах, в подвале обнаружены протечки и образование грибка на стенах.

По мнению участников коллегии, выявленные нарушения на объектах указывают на наличие в действиях должностных лиц, допустивших выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, признаков уголовного преступления. «Выявленные нарушения ставят под сомнение эксплуатационную надежность построенных в Калужской области спортивных объектов и создают риски травмоопасности и причинения существенного вреда здоровью при их эксплуатации. При этом они используются при проведении занятий детско-юношеских спортивных школ», – сказал Владимир Катренко.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить обращение в Генеральную прокуратуру, информационные письма в Правительство РФ и правительство Калужской области, а также отчет в палаты Федерального собрания РФ.