В Калуге ликвидируют маршруты частников, дублирующих троллейбусные

Двадцатое апреля состоялось заседание комиссии по анализу деятельности муниципальных предприятий и учреждений городской думы Калуги. Депутаты продолжили обсуждение деятельности Управления калужского троллейбуса. 

Члены комиссии пришли к выводу о необходимости оптимизации схемы организации пассажирских перевозок. Так, нужно ликвидировать маршруты частников, дублирующие УКТ, и уменьшить количество частного пассажирского транспорта на ряде маршрутов, сообщает пресс-служба гордумы. 

Но подходить к данному вопросу надо взвешенно: исполнителям было рекомендовано не менять количество машин частных перевозчиков на маршрутах, не обеспеченным пассажирским транспортом муниципального предприятия. 

Депутат городской думы, директор МУП «УКТ» Вадим Витьков предложил поручить городской управе провести переговоры с частными перевозчиками по вопросу уменьшения количества транспортных средств на ряде маршрутов и увеличению интервалов движения общественного транспорта. 

Также он сообщил коллегам, что Управлению калужского троллейбуса в настоящее время для эффективной работы не хватает 40 автобусов и 20 троллейбусов, и даже такое увеличение парка позволит закрыть лишь первоочередные потребности и снять с маршрутов изношенный пассажирский транспорт. Для того чтобы полностью закрыть все городские маршруты, по предварительным данным, необходимо дополнительно 100 – 110 троллейбусов и автобусов. 

Депутат Денис Курганов на это предложил обратиться к руководству города с предложением выделить необходимые предприятию финансовые средства на обновление парка техники и приобретение 40 автобусов и 20 троллейбусов в сумме 231 миллиона рублей. Предложение было поддержано депутатами.