«Мираторг» намерен вернуть в оборот 32 тысячи га неиспользуемых земель в Калужской области

«Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, сообщает, что планирует вернуть в сельхозоборот более 32 тысяч га неиспользуемых и заросших лесом земель в Калужской области и открыть пять новых ферм крупного рогатого скота уже в этом году. 

Ранее в регионе «Мираторг» построил с нуля вертикально-интегрированное производство полного цикла с поголовьем крупного рогатого скота (КРС) породы абердин-ангус, превышающим 400 тысяч голов. В Калужской области компания ввела в сельхозоборот 13,2 тысячи га залежных земель и запустила четыре фермы КРС с поголовьем более 13 тысяч. Инвестиции в реализацию проекта на территории региона превысили 3 млрд рублей. 

Холдинг продолжает расширять производство: ведет активное строительство еще пяти животноводческих площадок. К концу 2017 года поголовье вырастет до 37 тысяч голов, сообщает пресс-служба компании. 

Она планирует существенно расширить посевы кормовых культур, прежде всего кукурузы – на зерно и на силос, а также многолетних и однолетних трав на пастбищах в Калужской области. Современная техника, новейшие сельскохозяйственные технологии обеспечивают высокие показатели урожайности и максимальную эффективность откорма животных. 

Несколькими днями ранее губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник провели встречу, на которой обсудили итоги и планы реализации проекта по развитию мясного скотоводства в регионе. Отмечалось, сейчас наша ключевая задача – расширение кормовой базы для растущего поголовья. Посевная площадь предприятия в Калужской области в этом году вырастет более чем в три раза, а к концу 2020 года общее поголовье КРС превысит 89 тысяч голов.