Весенние сюрпризы

Слабость, тусклые, ломкие волосы, общая усталость, кожа непонятного цвета… Каждую весну мы ощущаем на себе эти «сюрпризы». И огорчаемся, вглядываясь в зеркало.

Авитаминоз, ослабление иммунитета — констатируют медики и прописывают витаминные комплексы либо продукты с наибольшим содержанием живых витаминов. Но чаще всего и то и другое.

— Различные весенние проблемы со здоровьем мы объясняем недостатком именно витаминов, содержащихся в свежих продуктах растительного происхождения, — поясняет врач областного центра медицинской профилактики Лариса ЕРЕМИНА. — Распространено мнение, что витамины содержатся в основном в овощах и фруктах. В действительности же фрукты и овощи содержат только четыре из тринадцати известных витаминов, остальные девять организм получает из таких продуктов, как хлеб, молоко, мясо, рыба, крупы, бобовые, орехи, семечки.

Сейчас трудно поверить, что о целебных свойствах витаминов стало известно сравнительно недавно. Химическая формула витамина С была установлена лишь в 1933 году. Позже был получен первый синтетический витамин — аскорбиновая кислота. Однако с глубокой древности были известны симптомы авитаминоза С в виде тяжелого заболевания — цинги. Оно поражало людей, которые длительное время вынуждены были питаться однообразными продуктами. У больных появлялись чувство усталости, сонливость даже днем, психическая подавленность.

— Симптомы-то до боли знакомые…

— Да, но при нарастании болезни кожа принимала грязно-серый оттенок, десны кровоточили, выпадали зубы. Даже небольшие физические усилия вызывали одышку и сердцебиение. Больные теряли способность передвигаться и погибали в страшных мучениях. Цинга была настоящим бичом моряков, уходивших в дальнее плавание. Но только в двадцатом веке стало понятно, что цинга не заразное заболевание, вызывается оно отсутствием в питании овощей и фруктов.

— Еще сравнительно недавно считалось, что рахит — неизбежный спутник раннего детского возраста…

— Сейчас каждый знает, что его можно предупредить с помощью рационального питания, достаточного пребывания на солнышке или используя синтетический препарат — витамин Д. Ученые установили, что недостаток витаминов А, С и Е ведет к развитию катаракты. Дополнительный прием этих витаминов существенно снижает риск заболевания и может даже приостановить течение уже возникшего. Эти три витамина входят в состав антиоксидантного комплекса, который способствует сохранению молодости и красоты кожи.

— Лариса Павловна, по каким внешним признакам можно определить недостаток конкретных витаминов?

— Если на коже появляются угревая сыпь и гнойнички, нарушается структура волос, замедляется их рост, нарушается сумеречное зрение, возникает склонность к бронхолегочным заболеваниям — налицо недостаток витамина А. При недостатке витамина С характерно постоянное чувство усталости, воспаление десен, расшатывание зубов. Повышенная нервозность у взрослых, судороги икроножных мышц, разрушение зубов, деформация и искривление костей, развитие рахита у детей свидетельствуют о недостатке витамина Д. Сухая, шелушащаяся, сероватого цвета кожа лица и характерные трещинки (заеды) в углах рта говорят об отсутствии в организме витамина В2. Довольно часто это наблюдается у детей, которые не едят черный хлеб, не любят каши. Сухая кожа головы, повышенное выпадение волос, раннее поседение свидетельствуют о недостатке пантотеновой кислоты (витамина В5).

В группе риска по развитию гиповитаминозов находятся те, кто вынужден длительно соблюдать диету, люди, страдающие желудочно-кишечными заболеваниями из-за плохого усвоения витаминов. Очень рискуют также те, кто питается однообразно, следуя своим вкусовым пристрастиям. Когда человек ест только то, что ему нравится, он не получает того разнообразия продуктов, которое могло бы обеспечить достаточное насыщение организма витаминами.

К счастью, есть хороший выход — весной и осенью принимать витаминные комплексы и включать в рацион обогащенные продукты, в состав которых дополнительно включены необходимые витамины и минералы с таким расчетом, чтобы человек с обычной порцией мог получать нужное количество необходимых веществ. Такие продукты выпускает наша промышленность. Это хлеб и различные хлебобулочные изделия, дополненные витаминами, молоко с витаминами и кальцием, йогурты с ягодами и кусочками фруктов, витаминизированные напитки и кисели, йодированная соль, печенье и хлопья с витаминами и железом, которые помогут сохранить и укрепить здоровье, чувствовать себя бодрее.

— Обязательно ли принимать поливитаминные комплексы, может быть, можно без них обойтись?

— Вряд ли. Данные научных исследований говорят о том, что при низком содержании основных витаминов и микроэлементов в организме (что чаще случается именно весной) не избежать множества проблем. И прежде всего с сердцем. Поэтому для профилактики болезней, в частности, сердечно-сосудистых, принимать искусственные витамины и витаминные комплексы все-таки нужно. Тем более что весной во многих овощах и фруктах содержание витаминов минимально. А ждать лета, когда на грядках «вырастут» наши, отечественные витамины, долго. Проблемы со здоровьем при сниженном иммунитете ждать не будут.