Каникулы в награду

Калужанка завершила серию выступлений на международном уровне. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Труд», мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Анна Юракова закрывает сезон международных стартов, возвращаясь домой с серебряной медалью Кубка мира.

Стоит отметить, что калужанка показала лучший результат среди российских спортсменок. Сейчас участница зимних Олимпийских игр получила самую долгожданную награду после очередного нелегкого сезона — каникулы на малой родине. Нам удалось пообщаться с Аней.

— Прежде всего, хотелось бы поздравить с успешным выступлением. Для тебя самой такой результат был ожидаемым?

— На финале Кубка мира у меня была определенная задача — войти в Топ-4, это позволяло мне сохранить мою позицию в общем рейтинге. Если говорить о сезоне в общем, то мы провели достаточно плодотворную работу, которая длилась несколько лет. Спасибо тренерскому составу. Мое текущее состояние позволило показать результат в этом году лучше, чем в прошлом. Идет целенаправленная подготовка к Олимпийским играм.

— Сейчас ты тренируешься в команде, которая называется «TeamNew-Wave2», что это?

— Оно не имеет никакой юридической силы, просто название нашего коллектива. В этой команде тренируются спортсмены, которые оказались за бортом, за пределами сборной команды России, хотя это не зависело от наших результатов.

Тренироваться одному, без спарринг-партнеров, тяжело. Занимаемся мы под руководством тренеров Виктора Сивкова и калужанина Сергея Васильева. Провели уже несколько сборов самостоятельно в регионах. Поработали и решили назвать как-то нашу команду.

— Каким был для тебя этот сезон, возникали ли какие-то сложности?

— Как таковых сложностей и запинок не было. Я старалась не думать об усталости и прочем. Почувствовала вкус победы, и мне хотелось еще и еще побеждать. Были трудности на четвертом Кубке мира — небольшие проблемы со здоровьем, но поддержка тренеров оказалась сильнее, и мне не хотелось их подвести. Это с тем условием, что ко мне на Кубок мира приехали мои личные тренеры — это заставило меня испытать настоящий эмоциональный подъем. В итоге пробежала я хорошо, стала третьей.

— Как ты настраиваешься на турниры такого уровня?

— В свое время я увлекалась психологией, мне было интересно. Но потом поняла, что когда углубляешься в эту тему, можно погрузиться настолько далеко, что еще сильнее запутаешься. Но, разумеется, я настраиваюсь на бег, на борьбу с самой собой. Правильно меня учили: надо смотреть не на окружающих, а на себя. Ты должен сравнивать себя с самим собой.

— Сейчас ты включена в основной состав сборной команды России?

— Несмотря на то что я была второй на чемпионате России, предложение тренироваться в сборной команде страны не поступало. После этого сезона пока не ясно, где и как я буду готовиться к Олимпийским играм. Знаю, что тренеры у меня будут те же: Сергей Васильев и Виктор Сивков.