Испытание на прочность

Переезд семьи на новое место жительства часто сопровождается переводом сына или дочери в другую школу. Как помочь ребенку найти свое место в новом коллективе?

Сам по себе переезд сродни стихийному бедствию. Но если родители своим взрослым умом в состоянии внутренне подготовиться к трудностям и настроить себя на то, что еще немного — и все наладится, то у ребенка такого ощущения нет. Он теряется перед настоящим.

Меняется привычный образ жизни — домашние условия, улицы, друзья — все остается в прошлом. Как жить дальше? Такой стресс может вызвать у маленьких детей болезни, у старших — депрессию. Поэтому перед родителями стоит непростая задача — сгладить негативные последствия большого переселения.

Стоит помнить, что для младшего школьника очень важно доброжелательное отношение к нему со стороны учителя. Обязательно наладьте контакт с педагогом. Если ваше чадо робкое от природы, ему на первых порах понадобится постоянное протежирование со стороны второй мамы. Ну а если у вас, наоборот, шумный и неуступчивый ребенок, не помешает заранее об этом предупредить и попросить, чтобы к нему проявляли снисходительность — до тех пор пока дети не примут его в коллектив.

Если сын или дочь уже вышли из начальной школы, им придется завоевывать место под солнцем, пробиваясь сквозь типичное для подростков недоверие к новичкам. При этом их будут всячески испытывать на прочность.

Лучше всего привыкание к новым одноклассникам пойдет, если будет возможность общаться с ними в неформальной обстановке в кружках и секциях по интересам. Узнайте, какие дополнительные занятия есть в школе, и запишите на те, что интересны вашему отпрыску.

Бывает, что общение в классе, где все уже разбились на группки и команды, не ладится. Дети, как правило, сами это понимают и обращаются к мамам и папам за советом. Если родители бывали в шкуре новобранца, то несложно припомнить, как было поначалу у вас. Не сразу, но постепенно вы стали своим в доску или, по крайней мере, вас зауважали.

А если такого опыта нет, возможно, нашим читателям пригодятся следующие советы.

Во-первых, не стоит заискивать перед лидерами. Это не вызовет уважение, вы просто станете одним из свиты. Посоветуйте своему ребенку не пресмыкаться, но и не идти без повода на конфронтацию.

Нужно постараться быть интересным для новых одноклассников. Тут важно найти золотую середину: не прятать свои умения, но и не хвастаться ими. Может быть, ваш наследник танцует или хорошо играет в теннис? Разбирается в компьютере или занимается паркуром? Ему нужно дождаться своего часа — ненавязчиво рассказать кому-то из класса о своем увлечении, проявить себя на школьных соревнованиях или конкурсе. Кстати, обязательно найдется единомышленник, который будет его ценить за умения или возможности.

Хорошим способом расположить к себе может быть устроенная вечеринка. Пусть ваш ребенок пригласит на праздник ребят из класса: кто-то откажется, но часть из них придет хотя бы из любопытства. Тут-то и завяжутся приятельские отношения.

Дети часто боятся быть одинокими. Но все же стоит признать, что это лучше, чем навязываться. Пусть новичок будет просто приветливым, чем станет позволять собой помыкать и управлять. Тот, кто разрешает собой командовать, никогда не добьется уважения.