Калужский дом мастеров отметит 25-летие юбилейным концертом и ярмаркой

Калужский дом мастеров 21 и 22 апреля готовится отметить 25-летие. По такому случаю вечером в пятницу пройдет юбилейный концерт, а на следующий день запланированы день открытых дверей в музее, бесплатные мастер-классы для самых маленьких, ярмарка калужских мастеров, детская игровая программа «Народные забавы», а также фотосушка с фотозонами, лотерея и музыкальная программа.

Несмотря на то что муниципальному бюджетному учреждению — всего четверть века, история Дома мастеров в Григоровом переулке, 9, уходит своими корнями куда дальше. Деревянный дом с мансардой (мезонином) на кирпичном цокольном этаже первоначально был построен в первой трети XIX века. Усадьба сменила несколько хозяев, много раз переходила из рук в руки, пока в 1918 году не был муниципализирован.

Первоначально главный дом имел первый этаж и мезонин, вдоль фасада на улицу (с южной стороны) стояли четыре деревянные колонны. В 1972 — 1974 годах произведена реставрация, здание приобрело современный облик. После этого здесь располагалось домоуправление, жили люди.

В 1991 году дом признан памятником градостроительства и архитектуры местного значения. Еще одна капитальная реставрация прошла в 1992-м. С тех пор здесь находится МБУК «Дом мастеров» как центр прикладных промыслов и ремесел.