За неделю в Калужской области лишь один человек заболел гриппом

Эпидемическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Калужской области на минувшей неделе оставалась относительно устойчивой и стабильной. Показатели заболеваемости соответствовали сезону, сообщает управление Роспотребнадзора по региону. 

За неделю в Калужской области зарегистрировано 5 440 случаев ОРВИ и всего один — гриппа (Юхновский район). Показатель заболеваемости снизился и на 23,4% остался ниже пороговых значений. Превышения эпидемических порогов не отмечено ни в одной из возрастных групп населения. 

Вместе с тем высокие показатели заболеваемости ОРВИ наблюдались в Бабынинском, Думиничском Медынском и Хвастовичском районах области. 

Вирусологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Калужской области исследован материал от трех больных, в одном случае обнаружен вирус гриппа типа В. 

За неделю с респираторными инфекциями в стационары медицинских организаций области было госпитализировано 36 больных, что на 25% (12 человек) меньше, чем неделей ранее.