В Калужской области в восьмой раз пройдёт фестиваль колокольного звона «Медный ветер»

До революции Калугу называли «город сорока церквей». Прошел ровно век. Что изменилось в этом плане? Этому исследованию будет посвящен восьмой фестиваль колокольного звона Калужской области «Медный ветер», сообщил на своей странице «ВКонтакте» известный в Калуге певчий и звонарь Владимир Пайчадзе. 

В этом необычном празднике колокольного звона принимают участие опытные и начинающие звонари, которые показывают свое умение управляться с колоколами в храмах Калуги и Перемышля. Уже обнародовано расписание фестиваля, хотя организаторы не исключают, что в нем возможны изменения. 

Фестиваль откроется в пятницу Светлой седмицы, 21 апреля, в храме Иоанна Предтечи в Калуге. В субботу планируется совместное выступление группы «Лучина» (Суздаль) и «Атмосфера жизни» (Калуга) в чайном клубе «Амра» 22 апреля. 

В рамках фестиваля будут задействованы храмы не только Калуги, но и Калужской области. Будет работать школа звонарей, планируются мастер-классы. 

Завершится фестиваль колокольного звона «Медный ветер» 30 апреля на колокольне Свято-Троицкого кафедрального собора вручением дипломов его участникам.