ВЭБ и АСИ опробуют в Калужской области новую технологию отбора инвестиционных проектов

Внешэкономбанк (ВЭБ) и Агентство стратегических инициатив (АСИ) в ряде регионов России реализуют новую технологию привлечения инвестиционных проектов, которая позволит напрямую соединить бизнес-идеи регионов с финансовыми ресурсами и дать толчок к активному развитию этого сектора. Для пилотного проекта выбран Топ-23 региона с наиболее благоприятным инвестиционным климатом, среди которых и Калужская область, сообщает пресс-служба ВЭБа. 

Отмечается, что новая модель призвана создать широкую воронку инвестиционных проектов в субъектах РФ и повысить прозрачность процедуры их отбора. Одним из ее ключевых элементов являются менеджеры в регионах, прошедшие отбор по методике АСИ, обученные и сертифицированные Внешэкономбанком. Они будут заниматься активным поиском и первичной фильтрацией региональных проектов в соответствии со стратегией развития банка, а также общаться с инициаторами и оказывать им поддержку в формировании пакета документов. 

Взаимодействие участников процесса будет построено на онлайн-платформе «Фабрика проектов развития», которая в том числе позволит проводить экспресс-оценку проектов. Каждая стадия рассмотрения проекта, а также комментарии экспертов и принимаемые решения будут прозрачно отражены в рамках онлайн-платформы и доступны всем участникам процесса. 

Согласно стратегии развития до 2021 года ВЭБ в своей работе сосредоточится на финансировании проектов высоких переделов в промышленности; развитии инфраструктуры; поддержке несырьевого экспорта; содействии процессу перевода оборонных технологий в гражданские; поддержке инноваций и проектов национальной технологической инициативы.