В Калуге открылась конференция по особо охраняемым природным территориям

Сегодня в КГУ им. К.Э. Циолковского открылась Всероссийская конференция «Роль ООПТ в социально-экономическом развитии регионов». В ее работе приняли участие министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), представитель Общественной палаты РФ Владимир Захаров, а также делегаты из Тирасполя, Московской, Тульской, Самарской, Волгоградской, Рязанской, Новосибирской и Брянской областей.

Участники обсуждают возможности реформирования системы особо охраняемых природных территорий в рамках устойчивого экономического развития.

По словам Владимира Захарова, решение сложных приоритетных задач начинается с северных, восточных и южных территорий, а центр, российская глубинка, подстраивается позднее. «Я считаю, что это хорошая идея — поднять актуальные вопросы в одном из центральных районов, который, безусловно, является символом России», — заметил он. Основной вопрос, требующий решения: как не только сохранить наиболее ценные природные комплексы, способствовать успешному восстановлению экосистем, подверженных антропогенным воздействиям, но и эффективно использовать их в интересах настоящих и будущих поколений.

Конференция завершит работу завтра, 15 апреля. Материалы и статьи будут опубликованы в выпуске научного журнала «Вестник Калужского университета». В рамках программы форума гости Калужского края посетят визит-центр национального парка «Угра», музей-усадьбу «Полотняный Завод» и диораму «Великое стояние на Угре», сообщает пресс-служба правительства региона.

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.