ОНФ: Реорганизацию микрохирургического отделения Калужской областной больницы нужно обсудить с народом

Активисты Калужского отделения ОНФ обратили внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг микрохирургического отделения Калужской областной клинической больницы. Из обращения медработников общественники узнали, что подразделение будет реорганизовано. А это значит, что плановые объемы офтальмологической помощи будут переданы в учреждение МНТК «Микрохирургия глаза». Предполагается, что реализация этих планов приведет к тому, что в микрохирургическом отделении будут оказывать только экстренную офтальмологическую помощь. («Знамя» писало о сложившейся ситуации в материале «Встань и иди» Елены Гусевой). https://znamkaluga.ru/index.php/stati/16163-vstan-i-idi

В региональное отделение ОНФ поступили обращения от пациентов и представителей общественных организаций. Проведя ряд встреч, активисты пришли к выводу о необходимости проведения общественных слушаний перед принятием важного решения. То, что подобное решение – единственно верное, подтверждается перечнем поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, сформированных по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!». В нем также говорится о необходимости проведения обязательных общественных слушаний при реорганизации или ликвидации медицинских организаций.

Во время встреч со специалистами и пациентами медучреждения общественники пришли к выводу, что предстоящие изменения могут повлиять на качество здравоохранения. Существует высокая степень удовлетворенности пациентов уровнем лечения в микрохирургическом отделении областной больницы. Здесь делают операции на глаза людям с сопутствующими тяжелыми соматическими заболеваниями.

В МНТК «Микрохирургия глаза», по словам обратившихся к активистам ОНФ граждан, такие пациенты не всегда имеют возможность оперироваться. Кроме того, передача плановых объемов офтальмологической помощи в МНТК «Микрохирургия глаза», по мнению ряда экспертов, приведет к снижению доступности медицинской помощи, поскольку сроки ожидания операции на глазах в этом медицинском учреждении зачастую больше, чем в микрохирургическом отделении.

Еще один недостаток: сводится к нулю и фактор конкуренции. Так, при наличии только одной организации, у пациента не будет выбора, где получить плановую помощь. Важно, что в областной больнице пациенты не оплачивают питание и проживание, а в МНТК такой возможности нет.

«В региональном отделении ОНФ настаивают на проведении общественных слушаний перед принятием решения. Жители вправе заявить о своей позиции относительно этих планов, оценив все «за» и «против». Главная цель в здравоохранении – это поддержание высокого качества и доступности оказания медицинских услуг, однако в связи с возможными изменениями работы микрохирургического отделения обеспечение этого условия выглядит отнюдь небесспорно. Нам непонятно, почему столь серьезное решение, которое касается большого числа жителей Калужской области, и которое может повлиять на качество медицинской помощи, принимается практически кулуарно, без учета мнения граждан», – сказал член регионального штаба ОНФ в Калужской области Алексей Зеленев.

Активисты ОНФ направили в региональный минздрав обращение, в котором высказали свои опасения и предложили рассмотреть возможность проведения общественных слушаний по указанному вопросу.

Фото Калужского отделения ОНФ.