Обнинск настроен на рекорд по вводу жилья

Сегодня в наукограде под руководством губернатора Анатолия Артамонова состоялось заседание совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Участие в работе приняли замубернатора Геннадий Новосельцев, глава администрации Обнинска Владислав Шапша, представители профильных ведомств и депутаты.

Ключевой темой стала реализация плана жилищного строительства в Обнинске в 2016 году. По информации главы администрации муниципалитета Владислава Шапши, за год в эксплуатацию введено рекордное количество жилья – 106,2 тысячи кв. м. Это самый большой объем начиная с года основания города. Были построены 15 многоквартирных домов общей площадью 92,8 тысячи кв. м и 102 индивидуальных дома (13,4 тысячи кв. м).

В этом году темпы было решено не снижать. За прошедшие три месяца в Обнинске уже введено в эксплуатацию и прошло техническую инвентаризацию (индивидуальное жилищное строительство) более 38,65 тысячи жилых квадратных метров. Отрадно, что здесь успешно реализуются программы по переселению граждан из домов пониженной капитальности и признанных аварийными. Согласно планам объем вводимого жилья в 2017 году составит 115 000 кв. м.

Ряд крупных компаний-застройщиков, работающих на территории наукограда, представил информацию о возводимых ими объектах. Так, генеральный директор ООО «СберСтройИнвест» Эдуард Малышев рассказал о реализации программы развития застроенной территории поселка Мирного, где идет строительство жилого комплекса. Договором предусмотрено расселение 11 брусчатых домов 1958 — 1959 годов постройки, всего 88 квартир, в которых проживают 117 семей. Уже утвержден проект планировки территории, предполагающий возведение много-, средне- и малоэтажного жилья общей площадью около 70 000 кв. м. К тому же в одном из корпусов разместится детский сад, который почти готов (90%) к сдаче. К чести застройщика, компания работала с переселенцами — каждая семья имела возможность ознакомиться с планировками квартир и выбрать подходящую по площади либо большего размера с доплатой.

Вице-президент ПАО «ГК ПИК» Александр Лефель озвучил ход работ по возведению многоквартирного дома повышенной комфортности (площадь — 11,5 тысячи кв. м) на пересечении проспекта Маркса и улицы Полянки. ГК ПИК строятся также жилые комплексы «Московский квартал» (100,8 тысячи кв. м.) и «Академик» (60 000 кв. м.), где будут созданы комфортные условия для проживания маломобильного населения и семей с детьми. И, наконец, жилой комплекс «Северная Звезда» (10 000 кв. м) и общеобразовательная школа на 1 100 мест в 55-м микрорайоне. Всего в 2017 году компания планирует сдать более 40 000 кв. м. жилья.

Участники совета обсудили и строительство малоэтажного жилого комплекса «Кантри» в деревне Кабицыно Боровского района в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи». Директор ООО «Новый город» Павел Кузнецов рассказал, что сейчас там завершается возведение первых семи трехэтажных домов с квартирами эконом-класса (площадь — 8,5 тысячи кв.м). Все квартиры в них будут сданы с чистовой отделкой по фиксированной цене 35 000 рублей за кв. м. Ввод в эксплуатацию намечен на конец второго квартала этого года. Эти квартиры востребованы на рынке недвижимости, особенно среди молодых семей и работников государственных учреждений. Общий объем вводимого жилья по итогам текущего года превысит 10 000 кв. м.

Анатолий Артамонов пообещал помочь со строительством подъездных дорог к микрорайонам. «Это способствует повышению привлекательности города и его дальнейшему развитию», — подчеркнул губернатор.