На Пасху спасатели будут дежурить в 111 храмах Калужской области

Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области на Пасху обеспечат безопасность верующим в 111 храмах, сообщает пресс-служба ведомства. 

Пасха, или Воскресение Христово, считается одним из самых важных праздников христиан. В этот день проходят торжественные богослужения, разговение после Великого поста. В этом году Пасха приходится на 16 апреля. 

Сотрудники МЧС Калужской области в преддверии праздника проводят профилактику на объектах культового назначения, задействованных в проведении праздника. По традиции в этот день церкви и молитвенные дома станут объектом массового скопления людей и поэтому находятся на особом контроле МЧС. 

Чтобы Пасха прошла без происшествий, спасатели проверяют пожарную безопасность храмов. В первую очередь инспекторы обращают внимание на наличие сигнализации, первичных средств пожаротушения, проверяют состояние запасных выходов и свободных проездов и подъездов пожарной техники к зданиям. 

С настоятелями и служащими церквей проводятся инструктажи по пожарной безопасности, им разъясняется порядок действий в случае возникновения пожара и вручаются памятки по безопасному проведению праздников. 

Также во всех 111 храмах Калужской области в период проведения праздника и крестного хода будут дежурить 148 сотрудников МЧС. Кроме того, уже определена группировка сил и средств управления: 2 137 человек и 180 единиц техники для реагирования на возможные угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий, происшествий и ликвидации их последствий.