Директора Кировского завода дисквалифицировали из-за долгов по зарплате

По постановлению кировского межрайонного прокурора генеральный директор ОАО «Кировский завод» в Калужской области дисквалифицирован на полтора года за невыплату зарплаты работникам, сообщает прокуратура региона. 

Ранее в деятельности предприятия выявлялись неоднократные факты нарушения сроков выплаты заработной платы работникам за декабрь 2016 года, январь и февраль 2017-го. Для устранения выявленных нарушений в адрес генерального директора ОАО были внесены представления с требованием погасить задолженность, а сам он оштрафован по ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата заработной платы»). 

В защиту прав работников предприятия прокурор направил в суд более трехсот заявлений о выдаче приказов по зарплатному долгу. Благодаря этому удалось добиться погашения долга за декабрь 2016 года и частично январь 2017-го на общую сумму более 11 млн рублей. 

Однако проверки показали, что в ОАО «Кировский завод» вновь допускаются нарушения сроков выплаты заработной платы. В связи с этим прокурор возбудил в отношении генерального директора предприятия дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение»). 

По результатам рассмотрения постановления прокурора суд признал генерального директора завода виновным и назначил наказание в виде дисквалификации сроком на полтора года.