Нина Русланова. Любовь за 700 км

Фильм «Зимняя вишня» — популярный и всеми любимый. Особенно зрителю симпатичны три невезучие подруги, которых сыграли Елена Сафонова, Лариса Удовиченко и Нина Русланова. Все их беды по сюжету так понятны женщинам, у которых, хоть убей, семейная жизнь не получается. Но самое удивительное то, что и в жизни этих актрис все, как в кино.

В конце зимы 45-го года в украинском городке Богодухове была найдена двухмесячная девочка, которую определили в детский дом. Прошло несколько лет. Как-то к сиротам на утренник была приглашена инспектор социальной службы. На сцене приметила девчурку, которая и пела громче всех, и смеялась без повода, и вообще была самой бойкой. «Как тебя зовут?» — спросила женщина. «Нина». — «А фамилия?» «Не знаю. Немае в мене фамилии», — ответила малышка на украинском языке. Русский ей был неведом. Чиновница сразу приняла решение: «Запомни, фамилия будет Русланова. Есть такая знаменитая певица».

До сих пор Нина вспоминает эту встречу, когда незнакомая гостья, заглянув в детский дом, принесла большую коробку шоколадных конфет. Таких девочка не видела, тем более не ела. В одно мгновение коробка исчезла — Нина так и не успела попробовать сладость. Но дело не в конфетах, а в том, что теперь народная артистка России Нина Русланова точно знает, что дар великой русской певицы каким-то образом передался и ей самой.

Невеселым было у нее детство — сменила пять детских домов, а после выпуска (как все) пошла в ремесленное училище. И все же штукатуром не стала — мечтала стать артисткой. Уехала в Москву и без особого труда поступила в Щукинское театральное училище. Сокурсники у нее были замечательные: Леонид Филатов, Александр Кайдановский, Константин Райкин, Анастасия Вертинская. Быстро не только выучила русский язык — отшлифовала и произношение.

Она еще была студенткой, когда Кира Муратова пригласила девушку в свою картину «Короткие встречи», где ей предстояло играть в паре с Владимиром Высоцким. А дальше пошло — Русланову снимали без перерыва. Более ста пятидесяти разноплановых и разножанровых лент: «Афоня», «Завтра была война», «Собачье сердце», «Будьте моим мужем». В сериале «Цыган» она блестяще сыграла беспутную Катьку Аэропорт, а в «Небесах обетованных» ей предстояло играть в звездной когорте с Гафтом, Броневым, Волковой и Ахеджаковой.

Четыре «Ники», государственные премии Украины и Белоруссии, высокие звания. А личная жизнь получилась полосатой. Первым мужем, отцом единственной дочери Олеси, был юрист и предприниматель Геннадий Рудаков. Прожили тринадцать лет, а потом интеллигентно расстались, без скандалов и дележки квартирных метров. Нина Ивановна винит себя, ссылаясь на резкий характер, излишнюю прямоту и презрение к дипломатии. Мужчины этого не любят. Сказать, что отец порвал связь с дочерью и бывшей женой, нельзя. Он остался и другом, и советчиком, и даже родители мужа всегда с радостью ждут в гости внучку и бывшую невестку.

Более тридцати лет Русланова живет в гражданском браке с оператором «Ленфильма» Равкатом Габитовым. Встретились на съемках, Нина сразу без памяти в него влюбилась. Но города их разделяют. Двум любящим половинкам никак не сойтись — у одного работа в Питере, а у Нины помимо кино — театр. Кстати, сразу после окончания вуза она получила приглашение сразу в несколько лучших столичных театров: Вахтанговский, «Современник», звал ее к себе на Таганку и Любимов. В театральных кругах ее высоко ценили. Немного грубоватая, с простонародным юморком, но никак не умеющая справляться со своим взрывным характером. Оттого и не уживалась нигде.

А как же муж, а как же семейный уют на склоне лет? На этот счет Нина Ивановна шутит: «Наша любовь не угасла. Мы ведь за семьсот километров друг от друга даже поругаться не можем». Но это похоже на браваду. У Руслановой серьезные проблемы со здоровьем. В 2009 году случился сердечный приступ. Правда, медики поставили ее на ноги, но появились проблемы с речью — в ряде фильмов ее озвучивали другие актеры. Потом все пошло на лад. Но через год пришлось делать операцию на сердце. А причину инсульта 2014 года следует искать в банальных судебных интригах, в которые втянул актрису некий гражданин, пожелавший таким образом завладеть ее дорогой квартирой. Так что Русланова, выжившая младенцем в сугробе, сегодня, как и ее героиня в «Зимней вишне», радуется тому, что есть: дочь, внук и любовь где-то на берегах Невы.