Краеведческий музей открывает выставку о становлении гражданской обороны в Калуге

В усадьбе Золотаревых Калужского объединенного музея-заповедника в Калуге открылась новая экспозиция. Ее создание приурочили к Году гражданской обороны. На выставке представлены книги добровольного пожарного общества, а также общества страхования имущества от пожаров.

В регионе оно было создано в 1888 году по инициативе министра внутренних дел Плеве. Деятельность была направлена на то, чтобы застраховать имущество от огня. В то время в Калуге появились и первые водонапорные башни.

В материалах выставки содержится информация о развитии пожарной охраны в советское и постсоветское время, отчеты о деятельности страхования и устав пожарного общества. Также в книгах представлены фотографии пожарных частей.

«У нас есть несколько фотографий, на которых представлены пожарные части, это первая и вторая пожарные части. Особенно интересно, что одну из башен первой пожарной части и сейчас можно увидеть. И понять, как она выглядела до революции», — прокомментировал отметила директор усадьбы Золотаревых Елена Павлишак.

Калужане и гости города могут посетить выставку до 6 мая.