Все скорые в Калужской области оснастят тревожными кнопками

Шестого апреля по инициативе совета молодых депутатов (СМД) Калужской области и при поддержке регионального министерства здравоохранения в Калуге прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы безопасности и этические аспекты деятельности медицинских работников. 
Председатель палаты наставников СМД Владимир Черкесов отметил, что в последнее время в нашей стране часто возникают ситуации, связанные с агрессивным отношением со стороны пациентов по отношению к врачам. По неофициальной статистике, в течение года на них совершается около сотни нападений. 

Главный врач Калужской областной клинической больницы Владимир Кондюков отметил, что в последнее время поступает немало жалоб со стороны граждан на медицинский персонал. Среди причин сложившейся ситуации он назвал несоответствие ожиданий пациента о получении медицинской помощи реальному состоянию дел. «Самая незащищенная категория, на мой взгляд, — врачи скорой помощи», — подчеркнул он. 

Константин Кондрашов, главный врач Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф, рассказал, что с марта текущего года в Калужском регионе бригады скорой помощи оснащаются «тревожными» кнопками для экстренного обращения в полицию в случае агрессии граждан. Предполагается, что в ближайшее время таким оборудованием будет оснащен весь состав скорой медицинской помощи, сообщает пресс-служба Калужского парламента.