Двух бывших полицейских из Калуги отправили в колонию за вымогательство денег у водителя

В Калуге вынесен обвинительный приговор бывшим сотрудникам городской полиции и их двадцатилетнему знакомому. Они признаны виновными по ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц, с причинением значительного ущерба»). Один из фигурантов, кроме того, осужден по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), сообщает СУ СКР по Калужской области. 

В сентябре прошлого года осужденные, зная об отсутствии у их знакомого водительского удостоверения, подстроили ДТП с незначительным ущербом. За несообщение об аварии в правоохранительные органы они потребовали от потерпевшего 60 тысяч рублей. 

Восемнадцатилетний молодой человек, бывший воспитанник детдома, снял с карты указанную сумму и передал полицейским. Те разделили полученные деньги поровну, по 20 тысяч рублей каждому. 

Ночью через несколько дней один из полицейских вновь встретился с водителем, пристегнул его наручниками к рулю и потребовал от него еще 60 тысяч рублей, угрожая подбросить наркотики в машину. У того оказалась лишь половина суммы. Полученные деньги преступники также разделили между собой в равных долях. 

В ходе расследования обвиняемые возместили сироте причиненный материальный ущерб. Бывшие полицейские осуждены на два года в колонии-поселении, третий осужденный получил полтора года.