Лютнист из Швейцарии выступит с единственным концертом в Калуге

Девятого апреля в Калужском музее изобразительных искусств в рамках VI Московского международного фестиваля камерной музыки Window to Switzerland («Окно в Швейцарию») при поддержке посольства Швейцарии в Москве и швейцарского совета по культуре Pro Helvetia состоится концерт выдающегося исполнителя на лютне Смита Хопкинсона (Швейцария). 

В программе заявлена музыка для лютни из швейцарских и английских источников: Anthony Holborne (gest. in 1602), Hans Newsidler (Lautenbuch von 1536), John Dowland (1563-1626). Художественный руководитель фестиваля — Валерий Прошутинский. 

Смит Хопкинсон – выдающийся современный исполнитель на лютне и барочной гитаре. Родился в Нью-Йорке в 1946 году. Первоначально занимался классической гитарой, а впоследствии увлекся старинной музыкой и начал самостоятельно учиться игре на лютне. В 1972 году с отличием окончил Гарвардский университет, где изучал музыковедение. В 1973-м приехал в Европу для продолжения образования и углубления знаний в области старинной музыки – учился в Испании у Эмилио Пухоля и в Швейцарии у Евгения Домбуа. 

Начиная с середины 70-х годов играл в различных барочных ансамблях, в том числе в Hesperion XXI. Благодаря десятилетнему сотрудничеству с испанским музыкантом, крупнейшим знатоком старинной музыки Хорди Савалем он приобрел значительный опыт в камерной музыке, что помогло его последующему становлению как сольного исполнителя. С середины 1980-х годов Смит Хопкинсон сосредоточил свою музыкальную деятельность на сольной музыке для ранних струнных щипковых инструментов (виуэла, ренессансная лютня, теорба, ренессансная и барочная гитары и барочная лютня).