В Калужской области отремонтировали дом по нанотехнологиям

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) «Роснано» накануне в Калуге подписал соглашение о сотрудничестве с правительством Калужской области. Оно предусматривает взаимодействие сторон по развитию инноваций и стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию на срок до 2020 года. Такие программы уже действуют в 15 областях России, они предусматривают, что при госзакупках будет отдаваться предпочтение нанопродукции. 

К этому событию было приурочено еще одно. В Калужской области успешно завершен пилотный проект по капремонту типового жилого дома с использованием нанотехнологий. Дом в деревне Картышово в Мещовском районе осмотрели генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко и министр строительства и ЖКХ Калужской области Алексей Шигапов. Пока соглашение с «Роснано» только готовилось, в качестве пилотного проекта был выбран панельный дом серии 1-335А, возведенный в 1979 году. 

Таких зданий в стране было построено больше тысячи. Они не были рассчитаны на длительную эксплуатацию, но в них до сих пор живут люди. После ремонта, только за последние два месяца эксплуатации, дома жильцы потратили на 30% меньше энергии, в том числе потребление газа по сравнению с февралем-мартом 2016 года снизилось на 31%. Как ожидается, и срок жизни здания вырастет на 30 лет. 

Фонд инфраструктурных и образовательных программ разработал документацию для ремонта типовых домов с использованием инновационных, в том числе нанотехнологических, разработок. При ремонте для утепления фасада использовались модули из базальтовой ваты – более долговечные и ремонтопригодные, с лучшими теплоизолирующими свойствами, чем традиционные вентилируемые фасады. Для утепления кровли применялся пеностекольный щебень, который лучше сохраняет тепло, чем традиционный керамзит, а также легче и долговечнее. 

Для усиления конструкции здания и изоляции швов между плитами были использованы системы внешнего армирования на базе композитных углеродных лент. В подъездах дома были установлены светодиодные светильники и датчики движения, которые позволяют экономить электроэнергию. 

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил готовность региона работать и дальше в данном направлении. С учетом применения инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции на территории Калужской области прошел ремонт двухэтажных панельных домов серии 1-335 в деревне Рыляки Юхновского района, в стадии реализации — проект по капремонту такого же дома в деревне Беляево, а также четырехэтажного жилого здания серии 1-447 в поселке Восход. Запланированы проекты ремонта пяти- и двухэтажных домов в Дзержинском и Малоярославецком районах.